Активисты ОНФ в Карелии призвали лесозаготовителей соблюдать правила пожарной безопасности

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Карелия в ходе рейда с представителями регионального министерства природных ресурсов и экологии выявили ряд нарушений на одной из лесных делянок Прионежского лесничества, где местный арендатор ведет работы по заготовке леса.

«Мы провели первый в 2019 году совместный рейд с представителями этого министерства. Он был организован в связи с жалобой граждан, которые обеспокоены проезжающими мимо их домов гружеными лесовозами, предполагая, что где-то рядом ведется незаконная рубка деревьев. Во время проверки выяснилось, что заготовка древесины здесь производится на вполне законных основаниях. Однако осмотр участка показал, что его арендатор нарушил правила пожарной безопасности в лесу», – рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Карелии, модератор тематической площадки «Экология» Владимир Кванин.

При входе на делянку участники рейда увидели, что заготовленная древесина свалена вдоль границы вырубок, а не на открытом месте, как этого требует законодательство. Кроме того, часть бревен лежит под проходящей здесь линией электропередач.

По словам представителя минприроды, это прямое нарушение правил пожарной безопасности в лесах, в связи с чем будет составлен акт осмотра лесной площадки, на основании которого арендатор может быть оштрафован на сумму от 50 до 200 тыс. руб.

«Народный фронт в Карелии продолжит совместные рейды с министерством природных ресурсов и призывает всех арендаторов при эксплуатации лесных ресурсов относиться к ним бережно, не нарушая правил лесозаготовки и пожарной безопасности», – добавил Владимир Кванин.

Вверх