Карельские ребята принимают участие в культурно-образовательной программе «Таланты Арктики. Дети»

Ребята из Рыборецкого вепсского сельского поселения Прионежского муниципального района принимают участие в культурно-образовательном проекте «Таланты Арктики. Дети» для детей из числа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Проект реализует с 2018 года Федеральное агентство по делам национальностей совместно с Ассоциацией деятелей культуры для поддержки и развития талантливой молодежи.

В этом году мероприятия проекта проходят с 27 августа по 10 сентября в городе Анапа Краснодарского края. Участники - 150 детей из 13 субъектов Российской Федерации. От Республики Карелия принимают участие ребята из села Рыбрека Прионежского муниципального района. Они продемонстрируют свои таланты в исполнении вепсских песен и танцев, покажут настоящий национальный костюм вепсов, познакомят с культурой и традициями народов Карелии.

Для участников проекта запланирована насыщенная культурно-образовательная программа: занятия по родному языку, мастер-классы и лектории, посвященные Году театра в России, уроки риторики, иностранного языка и географии, изучение культуры и истории народов России и многое другое.

«Таланты Арктики. Дети» – это инновационный проект по сохранению традиционной культуры и навыков, в том числе языков коренных народов, решающий также задачи формирования у ребят общероссийской гражданской идентичности, воспитания патриотизма, гордости за свою страну и за ее достижения, экологической ответственности.

Участие детей в проекте поддержано Министерством национальной и региональной политики Республики Карелия в рамках субсидии на поддержку экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации – вепсов Республики Карелия.

Вверх