За 8 месяцев 2019 года статус предпенсионера подтвердили более 4 тысяч жителей Карелии

За восемь месяцев 2019 года в Пенсионный фонд Карелии поступило 4136 запросов об отнесении граждан к лицам предпенсионного возраста, по 3376 из них (82% от общего числа) были вынесены положительные решения.

В отношении 3254 человек запросы поступили в электронном виде от Агентств занятости и работодателей Карелии, 882 жителя республики обратились в Пенсионный фонд лично.

С января 2019 года граждане предпенсионного возраста имеют право на определенные льготы. Это два дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением заработной платы для работающих предпенсионеров. Безработные граждане, имеющие статус предпенсионера, могут получать повышенное пособие по безработице в размере 11 280 руб. по линии службы занятости. Кроме того, агентства занятости населения республики разработали программу профессионального обучения граждан предпенсионного возраста  (работающих и неработающих), которая дает возможность обучиться за счет бюджета, получив новую профессию, либо развив уже имеющиеся знания.

За получением  сведений об отнесении к категории предпенсионера гражданин может обратиться не только  лично в клиентскую  службу территориального органа ПФР, но и удаленно – через соответствующий сервис  в личном кабинете гражданина на сайте ПФР. Ответ будет получен в электронном виде с электронно-цифровой подписью и  будет являться основанием  для назначения повышенного размера пособия по безработице в Агентстве занятости, а также основанием для предоставления двух дней на диспансеризацию работодателем.

Обращаем внимание, что для подтверждения статуса предпенсионера у гражданина, имеющего право на досрочный выход на пенсию (ранее возраста, предусмотренного северной льготой), Пенсионный фонд может не располагать всеми необходимыми документами на момент запроса информации. К примеру, женщины, имеющие необходимый северный стаж, родившие двух и более детей, могут выйти на пенсию в 50 лет, таким образом, статус предпенсионера у них возникает по достижении 45-летнего возраста. Однако в Пенсионном фонде может не быть документов, подтверждающих рождение детей. В таком случае целесообразно самостоятельно обратиться в Пенсионный фонд и представить все необходимые документы для подтверждения статуса предпенсионера.

 

Вверх