Карельский вальщик Андрей Сидор побил мировой рекорд на соревнованиях «Лесоруб» в Брянской области

Команда карельских вальщиков приняла участие в региональном открытом VI Чемпионате Брянской области среди вальщиков леса «Лесоруб-2020». Честь Карелии защищали Владимир Дашугин, Александр Соколов, Алексей Соколов, Андрей Сидор, Александр Маллат и Анастасия Фофанова.

За звание лучшего соревновались не только представители Брянской области, но и лучшие вальщики регионов России, среди которых были чемпионы и призёры мировых и российских чемпионатов. В соревнованиях приняли участие 35 вальщиков из Московской и Нижегородской областей, Республики Карелия, Республики Марий Эл, Чувашской и Удмуртской республик.

В соответствии с правилами Чемпионата России соревнования проводились по пяти упражнениям: «Валка дерева», «Замена цепи», «Раскряжевка комбинированным резом», «Точная раскряжевка» и «Обрезка сучьев».

В этом году было три зачета: среди участников от Брянской области, гостевой зачет и впервые - отдельный женский зачет.

Андрей Сидор из команды Карелии победил в дисциплинах «Замена цепи», набрав 136 баллов, и «Точная раскряжевка», набрав 254 балла. На валке бревна он заработал 646 очков, став в этой дисциплине третьим, на раскряжевке комбинированным резом 200 очков – второй  результат, на обрезке сучьев – 448 очков – это третий результат. Общая сумма баллов самого опытного карельского вальщика Андрея Сидора – 1684 очка. Ему удалось побить мировой рекорд немецкого вальщика Марко Траберта. В 2018 году на чемпионате мира в Норвегии Траберт показал лучший результат, набрав 1678 баллов. Тогда на валке Траберт заработал 655 очков, на замене цепи – 122, на раскряжевке комбинированным резом – 194, на точной раскряжевке – 246, на обрезке сучьев – 464 очка.

Хорошие результаты показали другие представители карельской команды. В дисциплине «Обрезка сучьев», набрав 460 баллов, победил Александр Соколов.

Второе место в общем зачете (после Андрея Сидора) с 1650 баллами занял также карельский вальщик Александр Маллат, на третьем месте с результатом 1634 балла Артем Шашков из команды Чувашской Республики.

В личном женском зачёте первое место заняла Анастасия Фофанова из Карелии, набрав 1429 баллов. Второе место с 1355 баллами заняла Галина Климина из команды Чувашии, третье место с результатом 933 балла у Оксаны Копейкиной из команды Республики Марий Эл.

Победителям вручили дипломы, медали и призы спонсоров чемпионата.

Вверх