Подведены итоги IX Баренц Экологического Фильм Фестиваля

IX Международный некоммерческий Баренц Экологический Фильм Фестиваль с успехом прошел в Петрозаводске (Россия) и Йоэнсуу (Финляндия) с 21 по 29 сентября. 

Гран-при международное жюри из пяти стран присудило французской экологической комедии «Наша Дева Мария» («Our Lady of the ZAD»). Режиссер Ксавие Делань (Xavier DeLagnes) узнал о награде на церемонии закрытия кинофестиваля БЭФФ-2019 в Йоэнсуу и лично получил приз – статуэтку в форме рыбы, сделанную из карельской березы. Такая же рыба, символ фестиваля этого года, на афише, трейлере и всех баннерах в обеих странах.

По словам директора Баренц экологического кинофестиваля Анны Рыбаловой, всего на фестивале за 9 дней показали 73 фильма из 24 стран мира, приняли 35 режиссеров из разных стран и регионов России. Провели 7 образовательных программ с экспертами из США, Хорватии, Германии, России, Финляндии, Мексики. Посадили аллею деревьев в Петрозаводске. Состоялось 45 показов (программ) в Петрозаводске на 5 площадках и 23 показа в Йоэнсуу на 2 площадках. В итоге показы конкурсных фильмов и дискуссии прошли на 7 площадках по обе стороны границы: в Петрозаводске – в 2 кинотеатрах «Мираж» и «Премьер», Ресурсном медиацентре карелов, вепсов и финнов, Петрозаводском государственном университете и Рассаднике культуры Agriculture, а в городе Йоэнсуу на 2 популярных площадках – Teatteri Traktori и Botania.

По мнению участников, фестиваль стал международной творческой площадкой и объединил экспертов, экологов, режиссеров со всего мира, которые снимают фильмы об окружающей среде и предлагают позитивное решение. Активно участвовали в дискуссиях, мастер-классах, обсуждениях просмотренных фильмов зрители как в России, так и в Финляндии. Состоялись мировые, европейские и российские премьеры. На большинстве показов присутствовали режиссеры, продюсеры, которые могли ответить на вопросы и рассказать об уникальности съемок, сюжете, замысле авторов.

Стоит отметить, что Баренц Экологический Фильм Фестиваль получил новый статус: по приказу Минкультуры России он вошел в перечень международных кинофестивалей 2019 года, проводимых на территории РФ.

В 2019 году конкурсная программа состояла из 6 художественных полнометражных фильмов, 10 документальных полнометражных фильмов, 6 анимационных фильмов, 9 игровых короткометражных фильмов, 8 документальных короткометражных и 7 фильмов в программе «Карельский взгляд» и Vision для режиссеров из Карелии и Баренц региона.

Фестивальные фильмы показали необъятные просторы нашей планеты, прекрасный подводный мир, тайны человеческого мозга, поднимали вопросы изменения климата, поделились новинками в области экологических технологий и возобновляемой энергетики. Международная конкурсная программа состояла из кинокартин в номинациях: художественное кино, документальное кино, анимация, дебют, природа и малые народы, фильмы о заповедных территориях, карельский взгляд.

Деловая программа фестиваля была также интенсивной и насыщенной: круглый стол «Сьемка фильмов на «зеленых» территориях Film Green Shooting с экспертом Катей Шварц (Katja Eisabeth Schwarz, Мюнхен, Германия), программа «Технологии» совместно с Фондом инфраструктурных и образовательных программ (спикер Ангелина Давыдова, Москва), мастер-класс режиссера Тимоти Наттера (Timothy Nutter, Калифорния, США),  сотрудничество киноиндустрий, международный питчинг, программа «Кинофестиваль БЭФФ-детям» и другие мероприятия.

Фестиваль состоялся при поддержке Уполномоченного по правам ребенка в Республике Карелия, Фонда образовательных и инфраструктурных программ (Группа РосНано) и North Karelia (Finland).

ИТОГИ БЭФФ-2019

Гран-при – «Our Lady of the ZAD» / «Наша Дева Мария», режиссер Ксавие Делань / Xavier Delagnes, Франция, 2019

Лучший художественный фильм – «Керосин» / «Kerosine», режиссер Юсуп Разыков / Usup Razykov, Россия, 2019

Лучший документальный фильм – «Фатеич и море» / «Fatey and the sea» режиссер Алина Рудницкая, Сергей Винокуров, Россия, 2018

Лучший дебют – «Хозяин оленей» /«How Big Is the Galaxy?» режиссер Ksenia Elyan, Россия, Эстония, 2018

Лучший короткометражный художественный фильм – «Legacy»/ «Наследие», режиссер Barry Mitchell, Австралия, 2018

Лучшая анимация – «Reboot»/ «Перезагрузка», реж. Ellen Osborne, США, 2018

Карельский взгляд – «Путешествие из Пудожа до Парижа», режиссер Мария Валеева, Россия, 2019

Перспектива / Perspective prize – «Messages from the end of the world» / «Послания с конца света», режиссер Matteo Born / Маттео Борн, Швейцария, 2019

Природа и малые народы – «Карта легенд Республики Коми – 2», режиссер Никита Белорусов, Россия, 2019

Заповедные территории – «Отец Байкал», режиссер Марина-Мария Мельник, Россия, 2018

Приз молодежного журналистского жюри – «Вегетарианка» / «Vegetarian», режиссер Алексей Зотов, Россия, 2019

Сайт фестиваля: http://beffest.com/.

Вверх