Старшеклассники Петрозаводска представили новый спектакль о Зимней войне

Старшеклассники Петрозаводска представили новый спектакль о Зимней войне

В рамках проекта Центра развития социального туризма «Незнаменитая война. Уроки мира» в Петрозаводске состоялась премьера лекции-диспута «Зимняя война. Белое/черное». Актерами стали участники творческой лаборатории «Teartroom», постановка Леонида Прокофьева и Елены Политанской. Перед зрителями выступили руководитель проекта Дмитрий Бобров и исторический консультант Илья Соломещ.

После премьеры состоялся обмен мнениями о новом проекте, о вопросах истории по теме Советско-Финской войны 1939-1940 гг.

По мнению руководителя проекта «Незнаменитая война. Уроки мира» Дмитрия Боброва, премьера лекции-диспута «Зимняя война. Белое/чёрное» состоялась во всех смыслах - и как лекция, и как диспут, и как новый спектакль. В рамках проекта спектакль будет показан в Костомукше, Сортавала, Питкяранте, Лахденпохья и Суоярви, то есть там, где 80 лет назад разворачивались сражения Советско-Финской войны и гибли десятки тысяч людей. Уже поступили предложения дополнительно поставить спектакль на площадках школ, лицеев и ВУЗов Петрозаводска.

Директор Центра развития социального туризма Максим Кайгородов: «В ходе обсуждения постановки от зрителей поступило предложение подготовить список литературы по теме «Зимней войны», чтобы те, кого наш проект не оставил равнодушным, смогли самостоятельно восполнить пробелы знаний по этой теме. Мы учтем пожелания и к следующим показам дополним программки спектакля этой информацией. И конечно, творческий коллектив «Teartroom» под руководством Леонида Прокофьева и Елены Политанской готов дополнительно выступать перед учащимися и зрителями Петрозаводска. Будем думать над графиком и местом показа. Огромная благодарность всем участникам проекта и неравнодушным зрителям! Спасибо арт-пространству «Agriculture club» за сцену и атмосферу! Спасибо Фонду президентских грантов за поддержку нашего проекта «Незнаменитая война. Уроки мира»! Приглашаем жителей Карелии к участию в мероприятиях проекта и будем рады встрече на новых постановках лекции-диспута «Зимняя война. Белое/черное»»!

Центр развития социального туризма

Название: Старшеклассники Петрозаводска представили новый спектакль о Зимней войне
Детальное описание:

Центр развития социального туризма