В Петрозаводске открылись курсы карельского языка

Друзья, давайте говорить по-карельски! Под таким девизом состоялось открытие курсов карельского языка для взрослых, традиционно организуемых в Петрозаводске Региональной общественной организацией «Союз карельского народа» совместно с Центром народного творчества и культурных инициатив Республики Карелия.

Курсы карельского языка для взрослых предполагают изучение ливвиковского и собственно карельского наречий карельского языка по двум уровням - для начинающих и продолжающих.

Приветствуя гостей мероприятия, заместитель Министра национальной и региональной политики Республики Карелия Александра Ершова поблагодарила слушателей курсов за желание изучать карельский язык, а также отметила, что сейчас в республике созданы все условия для развития карельского языка.

«На карельском языке печатаются газеты и журналы, издается литература, выходят в эфир радио и телепередачи, карельский язык изучают в образовательных организациях всех уровней, проводятся курсы языка для взрослого населения, в том числе и в районах республики»,- подчеркнула Александра Ершова.
К будущим слушателям курсов обратился также председатель Союза карельского народа Александр Еремеев: «Сейчас мы видим рост интереса к изучению карельского языка, что говорит о его востребованности».

Участники Карельского народного хора Oma pajo («Своя песня») и Молодёжного фольклорно-этнографического ансамбля Kajahuš («Эхо») познакомили гостей вечера с элементами карельской культуры, ученики Финно-угорской школы им. Элиаса Леннрота Федор Овчинников и Алексей Огнев представили сценки на карельском языке.

Учебные пособия, словари и другая необходимая литература для проведения языковых курсов предоставлена Министерством национальной и региональной политики Республики Карелия.

Вверх