Рынку труда Карелии потребуются рабочие и служащие

На следующий год основная потребность в кадрах придется на здравоохранение и социальные услуги. Этим сферам понадобится более 900 специалистов, чуть меньше – более 800 – в обрабатывающие производства. По-прежнему востребованы работники в деревообработке, в строительстве, в сельском хозяйстве, специалисты в гостиничном бизнесе и в туризме. Такие данные по результатам опроса работодателей приведены в Прогнозе потребности в подготовке кадров на 2021-2025 годы, который ежегодно готовится Управлением труда и занятости Республики Карелия. В целом потребность в кадрах на 2021 год составляет 6287 человек. Для сравнения: на 2020 год – 6 098 человек.

Наибольшая потребность заявлена в квалифицированных рабочих и служащих – более половины от общего числа предполагаемых вакансий, в меньшей степени востребованы специалисты с высшим образованием.

В реальном секторе экономики работники нужны на такие предприятия, как АО «Карельский окатыш», АО «Сегежский целлюлозно-бумажный комбинат», АО Филиал АО «Сегежский ЦБК» по лесным ресурсам, ООО Лесопильно-деревообрабатывающий комбинат «Сегежский». АО «Кондопожский целлюлозно-бумажный комбинат», Филиал ПАО «МРСК Северо-Запада» «Карелэнерго», в Филиал АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» в г. Петрозаводск.

До 2025 года включительно 845 специалистов понадобятся для реализации инвестпроектов в Петрозаводском и в Костомукшском городских округах, а также - в Кемском, Кондопожском, Лахденпохском, Питкярантском, Прионежском, Пряжинском, Сегежском и Сортавальском районах. Инвестпроекты реализуются в соответствии со Стратегией социально-экономического развития Республики Карелия на период до 2030 года.

Главные из резидентов инвестпроектов центр хранения и обработки данных ООО «КЮ Дата центр», деятельность которого связана с компьютерными технологиями в п. Надвоицы; ООО «Соломенский лесозавод»; ООО «Рыботорговая сеть» по переработке и консервирования рыбы, ракообразных и моллюсков. Среди предприятий, для которых потребуются дополнительные трудовые ресурсы: завод г. Питкяранта ООО «РК-Гранд»; ООО «Сегежская упаковка»; предприятие по  строительству жилых и нежилых зданий  АО «Специализированный Застройщик «Карелстроймеханизация».

Наибольшую потребность в квалифицированных рабочих резиденты инвестпроектов заявили по следующим профессиям: «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», «Электромонтажник по силовым сетям и электрооборудованию», «Системный администратор», «Монтажник структурированной кабельной системы», «Инженер по ремонту компьютерной техники». Так, для ООО «КЮ Дата центр» по этим специальностям требуется более 50 человек.

ООО «Соломенский лесозавод» приглашает операторов автоматических и полуавтоматических линий станков и установок, электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования, водителей погрузчика. Для ООО «Группа «Баренц» и ООО «Рыботорговая сеть», занимающихся обработкой рыбы, дополнительная потребность по профессии «Мастер по обработке рыбы» составляет 86 человек.

Потребность в медицинских работниках наблюдается на всей территории региона. Наибольшее количество вакансий заявлено в г. Петрозаводске, г. Костомукше, Кондопожском, Сегежском и Сортавальском районах. Наиболее востребованы врачи различных специализаций, медицинские сестры, фельдшеры, акушерки.

Дополнительную потребность в кадрах будут испытывать районы, а также г. Костомукша относящиеся к Арктической зоне, - это 38 % территории региона. Стратегией развития Арктической зоны России до 2035 года предусмотрены модернизация Беломорско-Балтийского канала, развитие строительной отрасли, создание и развитие минерально-сырьевых центров, формирование и развитие кластеров предприятий глубокой переработки древесины и рыбохозяйственного, а также - туризма. По прогнозу, уже на 2021 год потребность в кадрах в Арктической зоне составит более 1 200 человек.

Для таких предприятий, как АО «Карельский окатыш», потребуются электрослесари, машинисты буровой установки, электрогазосварщики, дробильщики, механики, водители погрузчика, взрывники, электромеханики, машинисты автогрейдеров и крана. Филиалу АО «Сегежский ЦБК» по лесным ресурсам нужны водители, машинисты трелевочной машины, машинисты автогрейдера, машинисты бульдозера, мастера на лесосеках. На Костомукшском ООО «АЕК» востребованы вязальщики схемных жгутов, шнуров и кабелей, операторы станков с программным управлением, прессовщики электротехнических изделий и инженеры. Также нужны специалисты бюджетной сферы: врачи, педагоги, младший медперсонал.

Сегодня в Арктической зоне есть вакансии с зарплатой до 80 тысяч рублей.

Напомним, ежегодно в службу занятости населения Карелии поступает более 30 тыс. вакансий.  На сегодняшний день для соискателей доступны 5426 свободных рабочих мест. Кроме рабочих специальностей востребованы социальные работники, курьеры. Требуются специалисты с высшим образованием для производства – 141 инженер, 55 механиков, 65 техников и технологов. Устойчивый спрос на специалистов в сфере общественного питания. Для поваров, пекарей, кондитеров, официантов -  145 предложений.

О вакансиях на рыке труда региона можно узнать на интерактивном портале Управления труда и занятости: http://mintrud.karelia.ru, а также на портале «Общероссийская база вакансий «Работа в России»  https://trudvsem.ru.

Вверх