Бесплатный проезд в общественном транспорте будет организован для ветеранов в майские праздники

Этот вопрос рассмотрен на состоявшемся 3 февраля в Правительстве Карелии заседании организационного комитета «Победа».

О предоставлении участникам, ветеранам Великой Отечественной войны и сопровождающим их лицам бесплатного проезда железнодорожным и автомобильным транспортом с 1 по 15 мая рассказал Министр по дорожному хозяйству, транспорту и связи республики Алексей Кайдалов.

В поездах пригородного сообщения перечисленные категории граждан могут проехать бесплатно на всей территории Российской Федерации круглогодично, при предъявлении соответствующего удостоверения. Вопрос о возможности бесплатного проезда с 1 по 15 мая 2020 года в поездах дальнего следования рассматривается специалистами «Федеральной пассажирской компании» (Москва).

Безвозмездно возить на автобусах и троллейбусах ветеранов и сопровождающих их лиц готовы транспортные компании Петрозаводска с 1 по 15 мая.

Бесплатным проездом ветераны и их сопровождающие смогут воспользоваться и в районах Карелии. О готовности предоставить такую возможность уже сообщили администрации местного самоуправления Беломорского, Сегежского, Питкярантского, Пудожского, Кондопожского, Пряжинского и Сортавальского районов. Сейчас ведется подготовительная работа и в других муниципальных образованиях.

Кроме того, бесплатно провезут ветеранов с 1 по 15 мая по межмуниципальным маршрутам 18 компаний-перевозчиков республики.

Заместитель Премьер-министра Правительства Карелии по социальным вопросам Лариса Подсадник особое внимание поручила обратить на доступность транспортных услуг, учитывая возраст и состояние здоровья ветеранов.

− На сегодняшний день автобусный парк наших подведомственных предприятий «Карелавтотранс» и «Карелавтотранс-Сервис» заменен на новый подвижной состав. Этот транспорт располагает всеми возможностями доставки, в том числе инвалидов-колясочников и всех групп населения, которые требуют особенного обслуживания, − сказал Алексей Кайдалов.

В преддверии майских праздников с водителями и кондукторами общественного транспорта будет проведен инструктаж, касающийся правил проезда ветеранов и сопровождающих их лиц.

 

Вверх