04.02.2020

Самые масштабные мероприятия по традиции пройдут в Петрозаводске и районах Карелии 9 мая.

3 февраля в Правительстве Карелии состоялось очередное заседание оргкомитета «Победа» под председательством заместителя премьер-министра Правительства Карелии по социальным вопросом Ларисы Подсадник. Представители органов исполнительной власти республики, общественных и ветеранских организаций обсудили ход подготовки к юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Одним из важных вопросов стал комплекс культурно-массовых мероприятий, посвященных памятной дате. Информацию об этом представил министр культуры Карелии Алексей Лесонен.

Мероприятия, приуроченные к юбилею Победы, проводятся в республике в течение всего года. Традиционно основными организаторами праздничных мероприятий выступают культурно-досуговые учреждения. В преддверии юбилея, в конце апреля – начале мая во всех районах Карелии традиционно пройдут общественные субботники по уборке мусора и благоустройству памятных мест.

Двенадцать муниципальных кинотеатров Карелии станут участниками сетевого проекта «Кино Победы». Зрителям предложат ретроспективный показ лучших советских и российских фильмов о Великой Отечественной войне и тематических выпусков киножурнала «Советская Карелия». Любители истории смогут узнать больше о военной истории из создаваемого тематического раздела на интернет-ресурсе «Wiki Карелия».

Напомним, что накануне праздника начнет работу Музей Карельского фронта в Беломорске, создаваемый по поручению Президента РФ. Его открытие запланировано на 7 мая 2020 года.

9 мая во всех муниципальных образованиях пройдут торжественные митинги и церемонии возложения цветов и венков на мемориальных и памятных местах, акции «Георгиевская ленточка» и «Бессмертный полк», праздничные концерты, литературно-музыкальные композиции, конкурсы патриотической песни и конкурсы рисунков, книжные выставки, спортивные мероприятия.

Министерство культуры Карелии и Администрация Петрозаводска разработали концепцию праздника в столице республики и совместно с организациями-партнерами занимаются подготовкой к проведению праздничных мероприятий. 9 мая основными площадками праздника станут мемориальный комплекс «Аллея Памяти и Славы» и «Могила Неизвестного солдата с Вечным огнем Славы», проспект Карла Маркса, площадь Кирова, парк «Ямка» на территории бывшего Онежского тракторного завода.

В большой праздничной программе 9 мая – торжественная церемония возложения цветов и венков, парад на площади Кирова (которую предварит онлайн-трансляция парада на Красной площади в Москве), Всероссийская акция «Бессмертный полк». На главной сцене города, площади Кирова, в течение всего праздничного дня пройдет серия зрелищных событий: театрализованно-концертное открытие праздничных мероприятий «Дороги Великой Победы», танцевальный флешмоб «Майский вальс», программа «Спортивная ода Победе», включающая показательные выступления воспитанников спортивных школ города и традиционную массовую легкоатлетическую эстафету. Затем будет дан старт праздничному концертному марафону с участием лучших коллективов и сольных исполнителей города и республики. В год 75-летия Победы прозвучат 75 песен о войне в исполнении 75 исполнителей.

Территория проспекта Карла Маркса впервые будет использована в качестве интерактивной зоны «Москва – Берлин». На протяжении проспекта в канун праздника будет дан старт работе тематических фотозон и стендов, отражающих основные вехи войны, крупнейшие стратегические операции и битвы, историю Карелии в годы войны. 9 мая на проспекте Карла Маркса развернется фестиваль «Нам дороги эти позабыть нельзя!». Фестиваль в формате уличного праздника будет включать интерактивные мероприятия и вместе с тем представит символику и быт 1941–1945 годов.

Еще одним новшеством станет площадка «РиоРита – радость Победы», которая 9 мая появится во всех районных центрах Республики Карелия. В Петрозаводске она разместится на проспекте Карла Маркса и воссоздаст музыку, наряды, танцы и атмосферу военной эпохи. Участниками действа станут танцоры-профессионалы и все желающие.

В парке «Ямка» будет организована отдельная программа реконструкции военных действий в исполнении участников клуба военно-исторической реконструкции «Стяг» и приглашенных клубов.

В настоящее время организаторы работают над вопросом вечерней программы на площади Кирова, предполагается, что в ней выступит профессиональный военный творческий коллектив.

Завершатся юбилейные мероприятия в 22.00 праздничным салютом «Огни Победы!».

Название: В год 75-летия Победы в Карелии готовят большую программу культурно-массовых мероприятий
Детальное описание:

Завершатся юбилейные мероприятия в 22.00 праздничным салютом «Огни Победы!».

Теги:  Великая Победа / Культура
Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить