100-летие Республики Карелия: продолжается подготовка к IX съезду карелов

14 марта в Олонце начнет работу крупный общественный форум представителей титульного народа республики – IX Съезд карелов Республики Карелия.

В работе съезда примут участие более 200 человек – делегаты из числа карелов от всех муниципальных районов и городских округов республики, официальные лица, а также приглашенные гости из Тверской, Ленинградской областей, города Санкт-Петербурга.

Первый день работы съезда будет включать в себя пленарные заседания и выступления делегатов съезда. Во второй день − организована работа по секциям, в рамках которых планируется обсудить вопросы регулирования и применения нормативной правовой базы для улучшения жизни карелов, деятельности органов власти и гражданского общества для создания комфортной социальной среды, развития карельского языка и культуры в условиях современного мира, средств массовой информации на карельском языке, а также проблемы сохранения окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

Кроме этого, члены общественных объединений карелов Республики Карелия проведут открытую панельную дискуссию «Что я, карел, скажу сегодня?», где подведут итоги работы секций.

Рабочими языками съезда станут русский и карельский.

Мероприятия съезда получат широкую информационную поддержку.

Также Министерством национальной и региональной политики региона совместно с издательством «Периодика» подготовлена брошюра «Этносоциальное и этнокультурное развитие карелов Республики Карелия», рассказывающая о мерах государственной поддержки, направленных на развитие карелов республики и реализованных в период 2016 – 2020 годов.

Кроме того, готовится к выпуску 51-й выпуск газеты Oma Mua («Родная Земля»), в котором на карельском языке будут обозначены основные моменты, отраженные в брошюре.

Делегатам и участникам съезда будет также представлена брошюра об итогах социологического исследования «Современная языковая ситуация у карелов, вепсов и финнов Республики Карелия», проведенного Институтом языка, литературы и истории в 2019 году.

Дополнительная информация о подготовке к съезду размещена на сайте Министерства в разделе «IX съезд карелов Республики Карелия».

Вверх