Александр Гуцан вручил медали в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне карельским ветеранам

Торжественная церемония вручения высоких наград состоялась в Национальном Музее Республики Карелия.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в СЗФО Александр Гуцан по поручению Президента России Владимира Путина вручил ветеранам медали в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и тепло поздравил собравшихся с приближающимся праздником.

 − Практически 75 лет отделяют нас от знаменательной даты 9 Мая 1945 года, когда наша страна праздновала Победу в Великой Отечественной войне, самой кровопролитной, самой тяжелой для нашей страны, для нас всех. Огромный вклад в победу над врагом внесли и жители Карелии, воины Карельского фронта, партизаны и подпольщики, труженики тыла.  Память о мужестве и героизме навсегда останется в наших сердцах, в сердцах всех поколений граждан нашей страны, − отметил полпред.

Общение с ветеранами продолжилось в неформальной обстановке, за чаепитием.  Александр Гуцан и Глава Карелии Артур Парфенчиков обсудили с ветеранами вопросы социальной поддержки различных категорий пожилых граждан, предоставления льгот, оказания медицинских услуг.

Ветераны поделились воспоминаниями, рассказали о своей жизни. За плечами каждого из них – героический жизненный путь, уже ставший  примером для следующих поколений.

Среди награжденных − Валерий Павлович Артамонов, Почетный гражданин города Петрозаводска, бывший несовершеннолетний узник фашизма. Шестнадцатилетним юношей он начал свою трудовую деятельность на Петрозаводском рыбокомбинате, стал высококвалифицированным специалистом рыбного хозяйства в области организации и механизации промышленного производства. Работал в Совете Министров Карельской АССР.

Борис Павлович Бойцов воевал на Украинском флоте, День Победы встретил под Прагой. После войны проходил службу на Иоканьгской военно-морской базе. Ветеран − профессиональный фотограф. У него одна из самых больших коллекций старых фотоаппаратов – 80 работающих камер. В соавторстве он сделал несколько фильмов о Карелии, которые заслужили награды всесоюзных конкурсов.

Виктор Николаевич Васильев почти 50 лет отдал Петрозаводскому государственному университету, является автором более 120 научных работ. Василий Николаевич Захаричев 22 года был директором «Карелстройтранса». С его участием были построены такие микрорайоны, как Древлянка, Кукковка, Ключевая.

Василий Петрович Репников − Председатель совета ветеранов 71-й Торуньской Краснознаменной стрелковой дивизии – передовой ветеранской организации республики, член Комитета ветеранов войны и военной службы Республики Карелия занимается работой по воспитанию молодежи, сохранению памяти о войне.

Большой вклад в патриотическое воспитание молодежи внесли и председатель Общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Вера Александровна Ермакова, и автор ряда сборников и книг о войне Андрей Иванович Филимонов, и председатель  Карельского союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей Клавдия Александровна Нюппиева. При ее участии открыты памятные знаки на местах бывших концлагерей № 5 (ул. Боровая), № 6 (ул. Чапаева) в Петрозаводске и № 8 в п. Ильинский (ул. Комсомольская), а также проведена реконструкция мемориала на кладбище «Пески» в Петрозаводске в 2005 году. 

В ходе беседы с Александром Гуцаном Клавдия Александровна отметила, что в Карелии и в Петрозаводске на высоком уровне проводится патриотическая работа с молодежью, в которой большую роль играют ветераны. В преддверии значимых дат они проводят уроки мужества в школах, поздравляют тех, кто не может самостоятельно прийти на праздник.

− Дорогие ветераны! Нам выпало счастье быть вашими современниками, перенимать житейскую мудрость, учиться у вас стойкости и мужеству, ответственному отношению к своей работе и любому делу. Счастья, здоровья и благополучия вам и вашим близким, − пожелал ветеранам Александр Гуцан.

 

Вверх