Нацпроекты: благодаря реализации нацпроекта «Здравоохранение» в Карелии удалось спасти сотни жизней

Полномочный представитель Президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан 4 марта обсудил ход реализации нацпроектов в Карелии. В совещании приняли участие Глава республики Артур Парфенчиков и члены Правительства.

Как сообщил Глава республики Артур Парфенчиков, благодаря участию республики в национальных проектах в 2019 году 140 карельских семей переехали в новое жилье. В сфере сельского хозяйства зарегистрировано 113 новых субъектов малого и среднего предпринимательства.

Современное оборудование, которое приобретено по нацпроекту «Здравоохранение», позволило улучшить диагностику заболеваний на ранних стадиях и спасти 355 жизней. Для медицинского обслуживания 7 тысяч жителей труднодоступных населенных пунктов создано 20 ФАПов.

В республике расширяется сеть дошкольных учреждений Карелии. По национальному проекту «Демография» в прошлом году построено 4 детских сада, новые места получили 830 детей.

− Это лишь некоторые итоги. Развитие республики неразрывно связано с тем, насколько эффективно мы используем ресурсы нацпроектов. Важно, чтобы каждый житель Карелии чувствовал сопричастность к позитивным переменам, понимал, чем нацпроекты помогают его семье и близким, − подчеркнул Глава республики.

В рамках нацпроекта «Культура» в прошлом году 2,2 тысячи учащихся детских школ искусств Карелии получили новые музыкальные инструменты и оборудование.

По результатам 2019 года по нацпроекту «Жилье и городская среда» созданы комфортные общественные и дворовые территории для жителей 49 населенных пунктов.

Обновляются спортивные сооружения республики. Новое оборудование приобретено для жителей Кондопоги и Питкяранты.

Продолжается улучшение дорожной инфраструктуры. В прошлом году отремонтировано почти 100 км дорог регионального значения. Ликвидированы аварийно-опасные участки, что позволило сократить число ДТП и снизить количество погибших.

Итоги исполнения национальных проектов подвели на двусторонней встрече полномочного представителя Президента и Главы республики.

Александр Гуцан призвал сконцентировать усилия на достижении главной задачи – повышении качества жизни жителей Карелии. Необходимо обратить отдельное внимание на здравоохранение, сферу демографии, экономическую и социальную политику, развитие инфраструктуры. Также следует ускорить создание в Карелии социально значимых объектов.

 − В первую очередь изменения должны почувствовать граждане, семьи, бизнес, насколько комфортнее, проще, удобнее можно получить государственную или муниципальную поддержку, услугу, социальную помощь, открыть свое дело, − отметил Александр Гуцан и добавил, что для жителей Карелии уже есть ощутимые результаты реализации нацпроектов.
Вверх