В 2023 году благодаря продаже госимущества в рамках программы приватизации республиканский бюджет пополнен на сумму 75,3 млн рублей

Обеспечено перевыполнение планового бюджетного задания почти в 2 раза, в том числе – на 95% по имуществу и на 61% – по земельным участкам.

По итогам года республиканский бюджет пополнен на:

– 58,5 млн рублей - от продажи зданий, сооружений, помещений;

– 16,8 млн рублей - от продажи земельных участков, отчужденных одновременно со зданиями.

В 2024 году в рамках реализации прогнозного плана уже завершены торги по продаже объектов посредством электронного аукциона. По их результатам сумма поступлений в бюджет республики составила порядка 11,4 млн рублей, что составляет 30% от годового плана бюджетных поступлений. В настоящее время объявлены аукционы по 3 лотам на общую сумму начальных цен 2,7 млн рублей. По результатам аукциона цена может возрасти. До конца 2024 года на торги также будут выставлены крупные объекты, успешная реализация которых позволит обеспечить выполнение плановых показателей по итогам года.

– Напомню, что на заседании регионального Правительства 20 февраля одобрены поправки в прогнозный план приватизации госимущества. Предлагаемые к исключению из плана объекты, расположенные в пос. Ладва Прионежского района, находятся в критически неудовлетворительном состоянии и подлежат сносу. А объекты, расположенные в Олонецком районе, которые также предложено исключить, необходимы для нужд государственного бюджетного учреждения, – отметил министр имущественных и земельных отношений Карелии Сергей Седлецкий.