Более 200 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, смогут пройти обучение

В 2019 году на профессиональную переподготовку женщин в декретном отпуске из бюджета республики выделяется почти 3,5 млн. рублей.

С начала года такой возможностью в Карелии воспользовались 46 молодых мам. Это женщины из Петрозаводска,   Кондопожского, Сегежского, Сортавальского, Прионежского, Медвежьегорского районов.  Сейчас ведется работа по комплектованию групп в дистанционном режиме по программам «Учет складских операций» и «Современное кадровое делопроизводство».

Наиболее востребованным традиционно является обучение по программам, связанным с бухгалтерским учетом и делопроизводством. Популярными стали профессии сферы обслуживания и торговли: парикмахер, маникюрша, повар, продавец, кладовщик-логист. Также набирают популярность профессии, связанные с туристической отраслью: горничная, официант, кастелянша, кладовщик. Обучение по таким специальностям проводится в Центре обучения и мониторинга трудовых ресурсов, в колледже технологии и предпринимательства, в Сортавальском колледже.  По прогнозу Управления труда и занятости, в ближайшее время росту численности занятых в сфере «Деятельность гостиниц и предприятий общественного питания» содействует разработка мер, способствующих строительству мультиформатных гостиниц и мест отдыха, рассчитанных на туристов разного уровня. Численность занятых в данной отрасли в 2021 году составит 7,7 тыс. человек.

В прошлом году в республике было организовано обучение мам в декрете по 23 профессиям и специальностям. Была предложена дистанционная форма обучения по программам: охрана труда, современное кадровое делопроизводство, организация ведения архива учреждения.

Всего в этом году 205 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, смогут повысить профессиональную квалификацию или получить новую профессию. После обучения многие выпускницы остаются работать на прежних рабочих местах с обновленными знаниями, некоторым предлагаются новые должности с учетом знаний.  

 Обучение мам в декрете проводится в рамках мероприятий активной политики занятости на постоянной основе. Расходы бюджета республики на обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, в 2019 году составят почти 3,5 млн. рублей.

С перечнем профессий для обучения можно ознакомиться по ссылке: https://mintrud.karelia.ru.

 

Вверх