Государство и бизнес будут вместе развивать гастрономический туризм в Карелии

3 апреля начал работу Совет по гастрономическому туризму в Карелии.

Гастрономический туризм сравнительно новое, но довольно активно развивающееся направление туристского бизнеса в Карелии.

Совет по гастрономическому туризму создан по инициативе рестораторов, производителей карельской продукции и Управления по туризму Республики Карелия. Совет представляет собой консультативно-совещательный орган для решения вопросов по взаимодействию участников гастрономического туризма, органов власти и общественных организаций.

В работе Совета приняли участие представители Управления по туризму Республики Карелия, ГБУ «Информационного туристского центра Республики Карелия», АО «Корпорации развития Республики Карелия», туроператорских компаний, а также карельские производители продуктов, рестораторы и шеф-повара.

Начальник Управления по туризму Екатерина Биктимирова  рассказала о проделанной работе и планируемых мероприятиях на 2019 год.

В рамках выставки «Интурмаркет» 9 марта было подписано Соглашение о реализации федерального проекта «Гастрономическая карта России» на территории Республики Карелия.

Участие в федеральном проекте позволит продвинуть бренд карельской кухни за пределами региона и взглянуть на традиционные блюда с другой стороны.

Уже в этом туристическом сезоне навигатор по ресторанам регионов-участников проекта, где представлены блюда местной кухни и специальные дегустационные меню, будет доступен на Google-картах.

На первом совете был выбран председатель – Ольга Белоногова, представитель группы компаний «Кемска волость».

Участники встречи рассмотрели возможность совместного проведения гастрономического фестиваля в Карелии.

В процессе обсуждения запланировали провести следующую встречу с представителями турбизнеса и заинтересованными гастрономическими объектами. 

 

Вверх