ТКО из места временного накопления отходов в Беломорске транспортируют на сегежский полигон в течение двух месяцев

С сегодняшнего дня на транспортировании ТКО работают 2 единицы техники, ежедневно на мусорный полигон в Сегежский район планируется вывозить 200 куб.м. отходов.

Так как из-за труднодоступности многих населенных пунктов Беломорского района вывозить большие объемы ТКО нет возможности, была задействована площадка для перегруза (временного накопления мусора) вблизи незарегистрированного в ГРОРО объекта размещения отходов. Накапливаемый на ней мусор оператор «АктивПро», вывозящий ТКО в Беломорском районе, транспортирует в дальнейшем в Сегежу на мусорный полигон. Общий объем ТКО, складируемых с 1 января 2019 года в месте накопления отходов в Беломорске, составлял порядка 15 тыс. куб.м., из которых на сегодняшний день вывезено уже 10 тыс.куб.м.

«Ситуацию по вывозу ТКО из места накопления отходов мы держим на контроле, с сегодняшнего дня работы будут форсированы, сейчас на транспортировании задействованы 2  машины, которые ежедневно вывозят порядка 200 куб.м. отходов. Планируется, что в течение 2-х ближайших месяцев оставшиеся объемы мы уберем», - сообщил директор ООО «АВТОСПЕЦТРАНС» Алексей Кузнецов.             

Отметим, что на нынешнем этапе проведения реформы по обращению с ТКО данный вариант транспортирования отходов единственно возможный. Значительная часть Беломорска расположена на островах, поэтому в городе много мостов, но их грузоподъемность не выдерживает проезда тяжелой техники. В связи с этим вывоз ТКО в городе разделен на два этапа: первый – доставка ТКО легким транспортом на место временного накопления в Беломорск, второй – дальнейший вывоз на полигон в Сегежу.   

В настоящее время Министерство природных ресурсов и экологии РК ведет подготовительные работы к ликвидации незарегистрированного в ГРОРО объекта размещения отходов Беломорска, куда ранее в течение многих десятилетий свозился мусор.

Вверх