В помощь рыбоводам в Карелии создан экспертный совет

2 апреля министр сельского хозяйства республики Владимир Лабинов провел первое заседание общественного экспертного совета по вопросам развития аквакультуры.

В заседании приняли участие представителей Петрозаводского государственного университета, Института биологии КарНЦ РАН, ФГБНУ «ВНИРО» и рыбоводных хозяйств ООО «Русское море – Аквакультура» и ООО «Кала я марьяпоят».

По итогам работы решено провести анализ применения кормов отечественного производства на рыбоводных предприятиях республики. По мнению членов совета, необходимо создать единое публичное информационное пространство, посвященное работе предприятий аквакультуры. Также требуется совершенствовать меры государственной поддержки, нормы ветеринарного законодательства.  Кроме того, обсуждались предложения к плану следующего заседания.

Общественный экспертный совет по вопросам развития аквакультуры образован в марте 2019 года для содействия реализации решений Международного форелевого форума, который состоялся 12-13 марта 2019 года в Петрозаводске.