Вопросы экономического развития Карелии обсуждались на встрече Секретаря Совета Безопасности с представителями Минпромторга России

3 апреля Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев провел рабочую встречу с заместителями Министра промышленности и торговли РФ Георгием Каламановым и Алексеем Беспрозванных.

В рамках деятельности Государственной комиссии по подготовке к 100-летию Карелии рассмотрены вопросы развития промышленного производства, реализации проектов в сфере науки, природопользования, экологии и туризма.

Отмечено, что благодаря вниманию федерального центра проблемам Карелии удалось снизить количество убыточных предприятий. В 2018 году появилось 19 тысяч новых высокопроизводительных рабочих мест (их число увеличилось на 30% в сравнении с 2017 годом). За год на 14 миллиардов рублей увеличилась прибыль предприятий региона. В 2018 году в сравнении с 2016 годом в два раза увеличился экспорт производимой в регионе продукции.

Продолжается реализация проекта организации производства лесозаготовительной техники на площадке Онежского тракторного завода. Выигравшая конкурс белорусская компания на площадке завода создаст новое производство машин для заготовки древесины. На начальном этапе планируется осуществлять сборку техники из белорусских машинокомплектов с поэтапным углублением технологических операций к 2020 году.

Реализуются меры по развитию ООО «Литейный завод – Петрозаводскмаш»,  где налажено производство литых компонентов, используемых на предприятиях различных отраслей экономики.

В то же время выражена обеспокоенность реализации выполнения поручения Президента РФ о глубокой модернизации Онежского судостроительно-судоремонтного завода с внедрением цифрового сопровождения производства «цифровая верфь».  Минтрансом РФ, Минпромторгом РФ и Минкомсвязи РФ так и не выработана единая позиция по порядку ресурсного обеспечения проекта модернизации завода.

Ведутся работы, направленные на улучшение экологической обстановки. В 2019 году будут созданы особо охраняемые природные территории регионального значения: памятник природы «Условно-коренные леса Заонежья» и природно-рекреационная территория «Побережье Онежского озера».

В завершение встречи подчеркнуто, что важнейшим стимулом социально-экономического развития Карелии должна стать туристическая отрасль.  Уже на 600 тысяч жителей республики в год приходится более 800 тысяч туристов. Для эффективного использования туристского потенциала архипелага «Соловки» планируется развитие транспортной инфраструктуры. Предусмотрено создание туристских комплексов на 3 туристских инвестиционных маршрутах: «Кемска волость», «Беломорские петроглифы», «Осударева дорога».

Во встрече также приняли участие заместители Секретаря Совета Безопасности РФ Юрий Аверьянов, Михаил Попов и Сергей Вахруков, Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков и премьер-министр правительства Республики Карелия Александр Чепик.

 

Вверх