Определен победитель конкурса лучших эссе о природе и истории Карелии

В начале мая портал об истории и культуре Республики «Wiki-Карелия» объявил конкурс на лучшее эссе о родном крае. Организаторы не ограничивали фантазию участников, поэтому работы получились очень разносторонними и интересными.

Выбирать победителя из большого количества эссе, присланных на конкурс, было нелегко. В итоге конкурсная комиссия выделила 9 номинантов, но лучше всех, по их мнению, с этим заданием справилась жительница Прионежского района Светлана Картылайнен. 

Остальные участники конкурса «Wiki-Карелия» будут поощрены специальным призом от Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия, а эссе победительницы появится на сайте https://wiki-karelia.ru и в социальных сетях проекта.

Светлана убеждена, что история края – это история его жителей. Поэтому в своем эссе она описала судьбу своих предков, вепсов по национальности, начиная от далекого прадеда Лони, который когда-то вел торговлю с Петербургом по реке Свирь. Именно он дал её роду фамилию Лонины, а следующие поколения её прославили, например, один из ее предков Рюрик Петрович Лонин известен как основатель Шелтозерского вепсского этнографического музея, который уже почти 10 лет носит его имя. 

12 июня, в день России, Светлана Картылайнен примет участие в подводной экспедиции в Северном Приладожье на месте затонувшего в 1991 году теплохода «Николай Рерих». Планируется, что к экспедиции присоединится и Глава Карелии Артур Парфенчиков.

Напомним, что художник с мировым именем, Николай Рерих впервые оказался в Карелии в начале XX века, и именно карельский период стал одним из переломных в его судьбе. Вдохновленный суровой красотой Северного Приладожья Рерих написал несколько знаменитых картин и этюдов, некоторые из них сейчас хранятся в Русском музее и частных коллекциях.

Вверх