Подводятся итоги создания туристско-рекреационного кластера «Южная Карелия»

Правительством Республики Карелия завершается подписание итоговых документов по результатам реализации туристско-рекреационного кластера «Южная Карелия», которые будут направлены в Федеральное агентство по туризму.

Республика Карелия в 2014-2015 вела подготовительную работу для включения инвестиционных проектов в сфере туризма, реализуемых за счет средств частных инвесторов, в укрупненный инвестиционный проект – туристско-рекреационный кластер «Южная Карелия». Главное условие участия частных инвесторов, определенное соглашениями с Правительством Республики Карелия, – наличие планов по созданию или развитию туристских объектов на территории республики и документальное подтверждение выполненных работ. Государство со своей стороны способствовало созданию объектов обеспечивающей инфраструктуры, технологически связанной со строящимися туробъектами (подъездные дороги к туристским комплексам, линии электропередач и т.д.).

Федеральное агентство по туризму, как разработчик федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 – 2018) годы», в 2016 году утвердило планы Республики Карелия по созданию туристско-рекреационного кластера «Южная Карелия». Благодаря этому республика получила федеральную финансовую помощь для строительства объектов обеспечивающей инфраструктуры.

Значительная часть развивающихся туркомплексов, включенных в кластер, реализовывалась в Сортавальском, Питкярантском и Прионежском муниципальных районах республики. При этом необходимо отметить, что средства бюджета муниципальных образований не использовались.

Таким образом, благодаря участию в федеральной целевой программе улучшение туристской сферы и устранение инфраструктурных ограничений, сдерживающих развитие туризма, происходило на территории муниципальных образований без финансовых затрат со стороны муниципалитетов.

Итоги реализации кластера:

Общая сумма вложений частных инвесторов в создание туристской инфраструктуры на территории Республики Карелия (строительство и реконструкция гостиничных комплексов, гостевых коттеджей, прокладка новых туристских маршрутов, обустройство территорий, строительство новых кафе и многое другое) за 12 месяцев 2018 года составила 526,8 млн. рублей. Общая сумма инвестиций за время создания туристско-рекреационного кластера «Южная Карелия» (2016 – 2018 годы) – 1 271,8 млн. рублей. По итогам реализации данного проекта было создано более 20 новых объектов.

С использованием элементов государственно-частного партнерства к гостиничным и туристским комплексам за счет бюджетных средств была построена подъездная автодорога к горному парку «Рускеала» и проведено дноуглубление на водном пути к гостиничному комплексу «Ладожская усадьба» в Сортавальском муниципальном районе, что позволило повысить безопасность путешествий и улучшить транспортную доступность этих комплексов для туристов.

Строительство ещё двух объектов обеспечивающей инфраструктуры (создание волнозащитных и причальных сооружений, а также подведение газопровода) начато в 2018 году, но не завершено по независящим от подрядных организаций причинам (погодные условия, изменение технических решений проектов). Работа по завершению строительства этих объектов в 2019 году продолжается.

Т.е. за счет средств федерального бюджета, выделенных по линии Федерального агентства по туризму, а также софинансирования за счет бюджета Республики Карелия, созданы или начато строительство объектов обеспечивающей инфраструктуры, которые способствуют притоку туристов и формированию образа Карелии как территории комфортной для путешествий.

На эти цели в 2018 году использованы бюджетные средства федерального бюджета и бюджета Республики Карелия в сумме 200,4 млн. рублей. С начала реализации кластера (2016-2018 годы) использовано 370,9 млн. рублей бюджетных средств.

За период реализации кластера «Южная Карелия» создано 170 рабочих мест. Целевые показатели (количество дополнительных рабочих мест, численность граждан в коллективных средствах размещения, инвестиции в основной капитал), установленные для Правительства Республики Карелия Федеральным агентством по туризму, выполнены в полном объеме. Таким образом, некоторое отставание в освоении федеральных средств, выделенных республике, не отразились серьезным образом на положительной динамике развития сферы туризма Карелии.

Главным итогом реализации кластера является создание дополнительных условий для развития туризма. Созданные или реконструированные туркомплексы активно принимают гостей республики. Так, например, число посетителей гостиничного комплекса «Ладожская усадьба» (Сортавальский муниципальный район) выросло по сравнению с 2014 году в 1,5 раза и составило 6 тысяч человек в год. При создании проекта «Многофункциональный туристский комплекс «Белые Мосты» введено в эксплуатацию 8 объектов туристской инфраструктуры, в том числе обеспечен отсутствовавший с 1950 года безопасный проход между двумя водопадами Юканкоски. Число посетителей комплекса выросло по сравнению с 2014 году в 3 раза и составило 40,0 тысяч человек в год.

Рост посетителей из других регионов увеличил спрос на товары местных производителей, новые бренды Карелии, включая производство «пищевых» сувениров, отмеченных знаком «Сделано в Карелии».

Синергия от позитивных изменений позволяет реализовывать новые проекты, выходящие за границы республики. Здесь можно отметить и музыкальный фестиваль «Ruskeala Symphony», который принял в 2018 году 6 тыс. гостей (жители Карелии, Санкт-Петербурга, Финляндии), и запуск скоростного поезда «Ласточка» по маршруту Санкт-Петербург – Сортавала, организацию работы по его продлению до Суоярви, развитие сети автокемпингов на территории Республики Карелия и многое другое.

Вверх