Юные гении Карелии представили научно-технические проекты на фестивале «ОнегоТехно»

1 июня на площадке «Точка кипения» состоялось закрытие регионального фестиваля научно-технического творчества детей и молодёжи Республики Карелия «ОнегоТехно».

Уже третий год подряд проходит это совместное мероприятие трех образовательных организаций: Ресурсного центра развития дополнительного образования, регионального оператора детского технопарка «Кванториум Сампо», Петрозаводского государственного университета и Дома творчества детей и юношества № 2.

Фестиваль проводился с 6 апреля по 1 июня. За это время состоялось более 15 мероприятий: республиканский хакатон «Проектный котел», Открытые соревнования по образовательной и спортивной робототехнике, Чемпионат технического творчества Республики Карелия среди обучающихся, конкурс технологических решений роботизированных устройств «TechnoRoboCom», открытый Республиканский конкурс-выставка стендовых моделей «КарелияМикро – 2019» и др.

На площадке фестиваля было не скучно: гости и участники смогли поучаствовать в интерактивных мастер-классах, познакомиться друг с другом и представить проекты, над которыми работают. Сегодняшние школьники, а в будущем – лидеры технологического прорыва, не разочаровали: проекты достойны внимания и воплощения на практике. Помимо технологической революции, ребят волнует экологическая обстановка, здоровье человечества. Среди проектов — «Радиационная карта Петрозаводска», «Геоинформационная поддержка оценки эпидемиологической ситуации Петрозаводска», «Летучая мышь – тренажер для слабовидящих».

Победителями Открытого конкурса проектов научно-технического творчества детей и молодёжи РК стали:

в номинации «Лучший научно-исследовательский проект»:

1 место «Радиационная карта Петрозаводска»: Анохов Дмитрий, Иванова Даниэла, Григорьев Алексей, Шахуцкий Андрей, Киль Валентин (МОУ «Университетский лицей»);

2 место «Исследование влияния электромагнитного и радио излучения на микроорганизмы»: Копырин Тимур (МОУ «Университетский лицей»; Центр «Современная биология», МБОУ ДО «Дом творчества детей и юношества № 2»);

3 место «Исследование эффективности самодельного лазерного станка с числовым программным управлением»: Куликов Артём (МОУ «Ломоносовская гимназия»).

В номинации «Лучший инженерный проект»:

1 место «Компактный складной квадрокоптер»: Денисов-Элерс Эдвин (Детский технопарк «Кванториум Сампо»);

2 место «Летучая мышь – тренажер для слабовидящих»: Пантелеев Никита, Кирпиченко Слава (Детский технопарк «Кванториум Сампо»);

3 место «Система умных мусорных контейнеров – «SmartTrash»: Шаганов Вячеслав, Колованов Родион (Специализированная школа искусств №1, МОУ «Лицей №1»).

В номинации «Промышленный дизайн»:

1 место «Пожиратель батареек»: Анисимова Алиса (МОУ «Петровский Дворец», Детский технопарк «Кванториум Сампо»);

2 место «Устройство для мойки лап собаки»: Камилова Алиса (Детский технопарк «Кванториум Сампо»);

3 место «Интерактивная игра»: Потапова Дарья, Васильева Дарья, Кулинич Андрей, Музалёв Михаил, Шевчук Тимур (МОУ «Петровский дворец»).

Специальный приз за оригинальность дизайнерского решения упаковки получил проект Дизайн-концепция бара «Гриль-мастер»: Беляев Богдан, Марчук Полина, Мягкая Дарья, Мишкина Софья (Детский технопарк «Кванториум Сампо»).

Также на закрытии фестиваля прошла выставка научно-технического творчества, в которой приняли участие более 60 человек, а педагоги пообщались на семинаре «Инновационные проекты технической направленности в дополнительном образовании». Впереди – каникулы, а потом можно снова готовиться к фестивалю, который состоится уже 2020 году.

Подробная информация о мероприятиях Фестиваля будет размещена на сайте http://rovesnik.karelia.ru, в социальной сети «Вконтакте» https://vk.com/onegotechno, https://vk.com/kvantorium_sampo.