Жители Карелии будут получать пособия по материнству и детству только на карты «Мир»

Региональное отделение Фонда социального страхования по Республике Карелия информирует, что в соответствии с Постановлением Правительства от 11.04. 2019 года № 419, с 1 мая текущего года пособия по материнству и детству подлежат перечислению только на карты национальной платежной системы «Мир». Нововведение касается пособий, которые будут выплачиваться после указанной даты, а также пособий, которые были назначены получателям до 1 мая 2019 года и первая выплата которых будет произведена в период с 1 мая 2019 года. Осуществление таких выплат на карты международных платежных систем больше не допускается.

Под действие Постановления подпадают следующие виды страхового обеспечения:

  • пособие по беременности и родам;
  • единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
  • единовременное пособие при рождении ребёнка;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребёнком.

Получателям указанных пособий настоятельно рекомендуется обратить внимание на следующее:

Выплаты гражданам, получающим социальные пособия на карты других платёжных систем (например, Visa и MasterCard), назначенные до 1 мая 2019 года, могут продолжать осуществляться по представленным реквизитам до завершения страхового случая либо истечения срока действия платёжной карты, но не позднее 1 июля 2020 года.

Для перечисления денежных средств на карту «МИР» с 1 мая 2019 года при обращении к работодателю с документами для назначения и выплаты вышеуказанных пособий получателям пособий в заявлении необходимо указывать номер платежной карты «МИР». Указание дополнительных банковских реквизитов (номер банковского счета, наименование и БИК банка) не требуется.

Технология перечисления пособий по материнству и детству с использованием карты «Мир» позволяет ускорить процесс получения гражданами социальных пособий, назначаемых отделением Фонда.

Вверх