Сотрудникам соцучреждений, переведенных на закрытый режим работы, начислены выплаты за повышенную нагрузку

Дополнительные федеральные и региональные выплаты за работу во время пандемии коронавируса уже получили 99 человек.

В соответствии с решением Оперативного штаба Правительства Карелии по борьбе с коронавирусом в республике стационарные учреждения социального обслуживания находятся в режиме готовности к переходу на закрытый режим работы.  В настоящий момент на закрытый режим уже переведены Петрозаводский дом-интернат для ветеранов, Психоневрологический интернат «Черемушки», Видлицкий дом-интернат, Медвежьегорский психоневрологический интернат (за исключением филиалов в селе Великая Губа и поселке Пиндуши), Ладвинский детский дом-интернат и Центр помощи детям «Надежда» в Петрозаводске.

Это означает, что персонал в этих учреждениях работает сменами по 14 дней, и в течение этого времени не может покинуть учреждение. Для поддержки сотрудников учреждений социального обслуживания Президент России Владимир Путин поручил направить дополнительные федеральные выплаты. Глава государства подчеркнул, что в период пандемии необходимо уделить внимание работе интернатов и домов престарелых, так как их работники несут повышенную нагрузку.

Правительством Карелии также было принято решение оказать поддержку работникам закрытых учреждений. На эти цели из резервного фонда Правительства были выделены дополнительные средства.

Дополнительные федеральные и региональные выплаты за работу во время пандемии коронавируса по завершению  первой  смены уже  получили 99 человек Петрозаводского дома-интерната для ветеранов и ПНИ «Черемушки».