Для библиотек Карелии объявлен конкурс имени Самуила Маршака

Участвовать в конкурсе имени С.Я. Маршака «Библиотека – территория детского чтения» могут муниципальные общедоступные библиотеки, расположенные на территории Карелии. По результатам конкурса будут определены три победителя, каждый из которых получит 200 тысяч рублей.

Идею проведения конкурса имени С.Я. Маршака для муниципальных библиотек республики высказал Глава Карелии Артур Парфенчиков в ноябре 2018 года на мероприятиях, приуроченных к празднованию 100-летия пребывания С.Я. Маршака в Карелии.

Конкурс «Библиотека – территория детского чтения» проводится Национальной библиотекой Карелии в целях стимулирования творческих инициатив муниципальных библиотек и продвижение эффективных форм приобщения детей к чтению и повышения престижа чтения среди детей и совершенствование их читательской культуры.

В конкурсе имеют право принимать участие муниципальные общедоступные библиотеки муниципальных образований в Республике Карелия, а также библиотеки, входящие в состав муниципальных культурно-досуговых учреждений.

Конкурс проводится по трем номинациям:

  • Оригинальная идея и прогрессивный взгляд;
  • Книга и чтение в жизни цифрового поколения;
  • Семейное чтение: возрождение традиций.

Каждый участник конкурса может подавать только одну заявку по одной номинации.

Муниципальные библиотеки, признанные победителями в каждой номинации, вручат диплом победителя и денежное вознаграждение – 200 тысяч рублей.

Заявки принимаются с 15 июля по 15 сентября 2019 года в печатном виде по адресу: 185035 г. Петрозаводск, ул. Пушкинская, д. 5, бюджетное учреждение «Национальная библиотека Республики Карелия» и в электронном виде, на адрес электронной почты: feklicheva@library.karelia.ru (с пометкой «На Конкурс»).

Награждение библиотек-победителей приурочат к дню рождения С.Я. Маршака – 3 ноября.

 

Вверх