Инициатива Главы Карелии поддержана Минсельхозом РФ

Ранее на встрече  вице-премьера Правительства Российской Федерации Алексея Гордеева с Главой Карелии Артуром Парфенчиковым обсуждался вопрос о необходимости совершенствования нормативно-правовой базы в сфере переработки и оборота пищевых дикорастущих ресурсов и  уточнения их классификации.

Предложения, озвученные в ходе рабочей встречи, были поддержаны вице-премьером российского правительства. Подчеркивалось, что вопросы регулирования сбора и переработки дикоросов актуальны для многих субъектов РФ. 

В настоящее время Минсельхозом России разработан проект постановления правительства, который опубликован на портале правовых инициатив для общественного обсуждения. В указанном документе предлагается определить порядок регулирования сбора, переработки и оборота дикорастущих грибов, ягод, орехов, березового сока и лекарственных растений. По мнению авторов инициативы, сфера переработки и оборота пищевых дикорастущих ресурсов, а также лекарственных растений является экономически и социально значимой отраслью, обладающей значительным потенциалом роста, в том числе такая продукция имеет высокий экспортный потенциал.

- Эти меры также призваны дать возможность предприятиям, задействованным в сборе и переработке дикоросов, получить доступ ко всем имеющимся на сегодняшний день видам государственной поддержки, включая получение льготных кредитов сектора, - прокомментировал проект постановления Артур Парфенчиков.

На данный момент в России имеющийся эксплуатационный запас дикоросов превышает 8 миллионов тонн в год, а используется – лишь на 6 %. Ежегодно государством заготавливается 35 000 тонн ягод, из них 15 000 тонн – Карелией.

Вверх