Министерство здравоохранения Республики Карелия держит на контроле ситуацию с обеспечением населения льготными лекарствами

В некоторых средствах массовой информации появились публикации о проблемах с обеспечением граждан Республики Карелия льготными лекарственными препаратами в настоящее время.

Министерство здравоохранения Республики Карелия сообщает, что в начале 2019 года трудности с обеспечением граждан льготными лекарственными препаратами возникали из-за длительности проведения закупочных процедур в рамках Федерального законодательства, а так же в следствии необходимости применения референтной цены на них при расчёте начальной максимальной цены контракта, в связи с чем часть объявленных аукционов не состоялось. Несостоявшиеся аукционы в дальнейшем проводились повторно.

В целях обеспечения пациентов жизненно необходимыми лекарственными препаратами, проводились срочные закупки у единственных поставщиков.

В настоящее время граждане, нуждающиеся в льготных лекарственных препаратах, получают их в полном объёме. Закупки лекарственных препаратов на 2019 год продолжаются. По дополнительным заявкам медицинских организаций они будут дополнительно закупаться до конца года для вновь появившихся пациентов.

Также Министерством здравоохранения Республики Карелия в настоящее время проводится подготовительная работа по формированию заявок на лекарственные препараты на 2020 год для проведения закупок уже в конце 2019 года.

Вверх