Прямые выплаты: за первый год пилотного проекта жители Карелии получили более 1,8 млрд рублей

В отделении Фонда в качестве работодателей зарегистрировано более 22 тысяч организаций и учреждений различных форм собственности, в которых по трудовым договорам работают свыше 180 тысяч жителей Республики Карелия. Именно их интересы затрагивает пилотный проект Фонда социального страхования «Прямые выплаты», предусматривающий выплату пособий работающим гражданам непосредственно отделением Фонда.

Данный порядок назначения и выплаты пособий направлен на защиту прав работников и гарантирует их получение своевременно и в полном объеме, независимо от финансового положения работодателей.

Отделение Фонда ежедневно назначает и выплачивает более 700 пособий, ежемесячно выплачивается около 4 тысяч пособий по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет.

Всего за период с 01.07.2018 по 01.07.2019 отделением Фонда было назначено более 149 тысяч пособий на сумму свыше 1,8 млрд рублей.

Получателями пособий в рамках пилотного проекта стали более 70 тысяч работающих граждан республики, из которых:

  • более 65 тысяч получили пособия по временной нетрудоспособности;
  • более 6 тысяч получили ежемесячные пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет;
  • более 3 тысяч женщин получили пособия по беременности и родам.

Стоит отметить, что с момента начала действия на территории Республики Карелия пилотного проекта «Прямые выплаты», существенно улучшилось положение сотрудников организаций, находящихся на различных стадиях банкротства. Если раньше таким работникам приходилось ждать выплат пособий, то теперь застрахованные граждане получают пособия без задержек и в полном объеме напрямую от Фонда социального страхования.

Вверх