04.09.2019

Строительство современного аэровокзального комплекса ведется по федеральной целевой программе «Развитие Республики Карелия до 2020 года» в рамках решения Госкомиссии по подготовке к 100-летию образования республики.

Бригады строителей ФГУП «Главное военно-строительное управление по специальным объектам» завершили заливку фундаментной плиты - бетонного основания здания будущего аэровокзала столицы Карелии.

- Новый аэровокзал – один из наиболее крупных объектов, возводимых в рамках федеральной целевой программы к 100-летию республики, поэтому мы постоянно держим ход работ под контролем. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить строителей за то, что они выполнили первый этап в кратчайшие сроки. Строительно-монтажные работы должны быть завершены летом будущего года. Для такого технологически сложного объекта как здание аэровокзала, это сверхзадача, но я уверен, что специалисты ГВСУ справится с ней, и через год мы встретимся по поводу сдачи нового аэровокзального комплекса, - отметил министр по дорожному хозяйству, транспорту и связи РК Алексей Кайдалов.

По словам строителей, работы по заливке фундаментной плиты будущего терминала осуществляли почти все автобетононасосы и автобетоносмесители города - всего порядка 30 единиц техники. Для обеспечения высокой прочности, водонепроницаемости и морозостойкости фундамента строителями была разработана и применена специальная рецептура.

Напомним, активная фаза возведения высокотехнологичного объекта транспортной инфраструктуры столицы Карелии началась 5 августа. Пропускная способность здания аэровокзала составит 300 пассажиров в час. Новый аэровокзальный комплекс позволит обеспечить высокий уровень обслуживания пассажиров, соответствующий современным российским и международным нормам, а также предоставит условия для их комфортного и безопасного пребывания в аэропорту Петрозаводска.

Название: 100-летие Республики Карелия. В Петрозаводске завершено возведение фундамента здания нового аэровокзала
Детальное описание:

Теги:  100-летие Республики Карелия / Строительство / Транспорт