Нацпроекты: более 160 жителей республики будут переселены из аварийного жилья в этом году

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в республике реализуется первый этап программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. В настоящее время в муниципальных образованиях состоялись аукционы по приобретению 59 квартир на вторичном рынке для расселения 2845,9 кв. метров аварийного жилищного фонда, что составляет 95% от целевого показателя 2019 года. Ведутся работы по регистрации прав собственности для предоставления жилых помещений гражданам.

Конкурсные процедуры проводятся по приобретению еще 86 квартир для расселения 3047,4 кв.метров аварийного жилищного фонда: в Петрозаводске состоялись аукционы по приобретению 21 квартиры, в работе 38 квартир; в Беломорском районе состоялись аукционы по приобретению 21 квартиры; в Кемском районе - по приобретению 1 квартиры, в работе 26 квартир; в Лахденпохском районе - по приобретению 11 квартир, в работе 6 квартир; в Пряжинском районе - по приобретению 5 квартир, в работе 6 квартир.

Также планируется приобретение жилых помещений в строящихся многоквартирных домах. Земельные участки для строительства определены:  

  • В Олонецком районе застройщиком ведется работа по получению технических условий и выполнению инженерных изысканий для строительства 80- квартирного жилого дома.
  • В Кондопожском районе ведутся переговоры с потенциальными застройщиками на строительство 5-ти этажного жилого дома для расселения 3000 кв.метров.
  • В Кемском муниципальном районе подрядчиком разрабатывается проектная документация на строительство 12-ти и 35-ти многоквартирных жилых домов. 
  • В Петрозаводске разработан проект планировки территории под строительство многоквартирного дома в районе ул. Белинского. В начале октября текущего года проект будет утвержден, после чего будет объявлен аукцион на проектирование и строительство дома.

Вверх