Вопросы организации первичной медико-санитарной помощи в республике обсудили на совещании при Главе Карелии

Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков провел совещание по вопросам организации первичной медико-санитарной помощи населению.

- Изменения, происходящие сегодня в нашей медицине, в том числе благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение», направлены на максимальное обеспечение равной доступности  качественной и своевременной бесплатной медицинской помощи для всех жителей республики, независимо от места проживания и уровня доходов. Улучшение состояния здоровья населения в целом и каждого человека в отдельности, повышение качества и продолжительности активной жизни граждан – задачи, которые стоят перед нами, и их решение во многом определяется состоянием первичного здравоохранения, - отметил Артур Парфенчиков, открывая совещание.

В совещании приняли участие главные врачи центральных районных больниц, территориальных поликлиник Петрозаводска, Республиканского стоматологического центра, представители Общественного совета при Минздраве Карелии, некоммерческих общественных объединений, осуществляющих деятельность в сфере здравоохранения.

О состоянии и перспективах развития первичного звена здравоохранения  в республике рассказал руководитель регионального минздрава Михаил Охлопков, выступление которого основывалось на информации о проблемах и путях их решения. Основными проблемами первичной медико-санитарной помощи являются ее недостаточная доступность, износ медицинского оборудования, недостаточная укомплектованность медицинскими кадрами, дефицит финансирования в системе обязательного медицинского страхования.

Среди  путей решения проблем министр обозначил  введение в эксплуатацию новых объектов для оказания первичной медико-санитарной помощи - фельдшерско-акушерских пунктов, передвижных ФАПов и мобильных медицинских комплексов, изменение схем маршрутизации пациентов с учетом межмуниципальных травматологических центров, первичных сосудистых центров и центров амбулаторной онкологической помощи.

Для обеспечения государственной системы здравоохранения Карелии медицинскими кадрами действуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», выплачиваются дополнительная  стипендия студентам медицинских вузов, «подъемные» специалистам, осуществляется компенсация аренды жилья и приобретается служебное жилье, увеличен набор на обучение в Петрозаводский базовый медицинский колледж по специальностям «Лечебное дело» и «Сестринское дело».

Оснащению медицинских организаций современным оборудованием уделяется большое внимание. Так, в учреждения здравоохранения до конца года поступят 14 единиц рентгенологического оборудования, 3 компьютерных томографа, ангиограф, 2 цифровых маммографа. В этом году на оснащение детских поликлиник направлено почти 60 млн рублей из средств федерального бюджета. Кроме того,  из бюджета республики на приобретение медицинского оборудования учреждениям здравоохранения выделено около 77 млн рублей, на проведение ремонтных работ – 51 млн рублей, на закупку санитарного транспорта – 13,3 млн рублей.

Проводятся мероприятия, направленные на усовершенствование работы медицинских организаций в системе ОМС.

По итогам обсуждения Артур Парфенчиков дал ряд поручений по развитию первичной медико-санитарной помощи министерствам и ведомствам Республики Карелия, компетентным в решении существующих проблем.