Специалисты Госкомитета ответили на вопросы граждан о стоимости коммунальных услуг

В первый четверг октября для потребителей республики в Государственном комитете Карелии по ценам и тарифам состоялась «горячая линия». Обращения граждан касалась начислений платы за коммунальные услуги, в частности, за тепловую энергию и горячую воду.

Житель Петрозаводска обратил внимание на то, что стал больше платить за горячую воду. В Госкомитете пояснили, что стоимость кубического метра воды зависит от способа предоставления такого ресурса в дом. Существуют открытая и закрытая схемы производства горячей воды, которые существенно отличаются. В первом варианте коммунальный ресурс приходит в дом в уже готовом виде от ТЭЦ Петрозаводска, во втором - готовится за счет тепловой энергии и холодной воды непосредственно прямо в здании.

Напомним, что с 1 июля текущего года некоторые тарифы на коммунальные услуги выросли, в том числе на горячее и холодное водоснабжение. Соответственно, тариф на горячую воду для граждан при любой схеме водопроизводства был изменен в сторону увеличения с июля, так как в приготовлении ресурса участвует и холодная вода.

Вверх