В Карелии разработают проект Соглашения о выплате процентной надбавки молодежи в полном размере с первого дня работы

На сегодняшний день для получения региональной надбавки молодым специалистам требуется стаж работы. Решение о создании рабочей группы для обсуждения данного вопроса принято на заседании Республиканской трёхсторонней комиссии по регулированию социально - трудовых отношений, которое провел Первый заместитель Главы Республики Карелия – Премьер-министр Правительства Александр Чепик.

 Александр Чепик отметил социальную и экономическую значимость выплат молодым специалистам:

 - В регионе действует большое количество мер для поддержки молодых специалистов. И такая мера, как выплата процентной надбавки с первого дня работы, очень актуальна для того, чтобы на рынке труда оставались молодые кадры. С точки зрения бизнеса требуется проработка этого вопроса. Заинтересованность бизнеса в удержании молодых специалистов необходимо обсудить дополнительно. Этот шаг нужен для того, чтобы на рынке труда было больше молодежи.

Как сообщил Председатель Союза организаций профсоюзов Илья Косенков, некоторые работодатели в соответствии с подписанным республиканским трехсторонним соглашением выплачивают такие надбавки. Представители реального сектора экономики, заинтересованные в сохранении молодого кадрового потенциала, закрепляют данную норму в коллективных договорах и в других локальных актах.

 В результате обсуждения принято решение до 8 октября Союзу организаций профсоюзов в Республике Карелия и Региональному объединению работодателей «Союз промышленников и предпринимателей (работодателей) Республики Карелия» направить в Управление труда и занятости предложения в состав рабочей группы по разработке проекта такого Соглашения. В состав рабочей группы войдут Начальник Управления труда и занятости Республики Карелия Елена Фролова, Министр финансов Елена Антошина. До 31 декабря рабочей группе предстоит разработать проект Соглашения о выплате процентной надбавки молодежи в полном размере с первого дня работы.

 О практике развития социального туризма на территории Республики Карелия рассказал заместителя директора Центра развития социального туризма Дмитрий  Бобров.  Организация ведет активную работу по вовлечению пожилых людей в туристические поездки по региону через взаимодействие с туристическими бизнес-структурами. Дмитрий Бобров пригласил социальных партнеров к участию в новых проектах.

Александр Чепик предложил успешный опыт работы Центра представить для распространения на федеральном уровне:

  - Это очень хороший и интересный опыт. Надо выходить на федеральный уровень для распространения его на всю Россию. Нам есть, что показать. Это поможет повышению имиджа региона.

Решено наладить взаимодействие Центра с первичными отраслевыми профсоюзными организациями.

Напомним, трехсторонняя комиссия работает в регионе с 2004 года. В ее состав входят представители Правительства, Союза организаций профсоюзов и Регионального объединения работодателей. Комиссия обеспечивает согласованные действия социальных партнеров в сфере трудовых отношений. Ее деятельность направлена на рассмотрение наиболее острых и актуальных вопросов  социально-экономического развития республики. В этом году комиссия рассмотрела такие важные вопросы, как меры по проведению работодателями профилактических мероприятий по предупреждению профессиональной заболеваемости и организации профилактических осмотров работников, занятых с вредными и опасными условиями труда; организация социальными партнерами работы по легализации трудовых отношений и "теневых" форм оплаты труда;  реализация нацпроекта «Здравоохранение». 

Вверх