Карельские школьники приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных 78-ой годовщине Битвы за Москву

В преддверии 78-ой  годовщины битвы под Москвой с участием Постоянного представительства Республики Карелия при Президенте Российской Федерации, во взаимодействии с РОО «Карельское Землячество в Москве» и при поддержке фонда «Достойно Есть» учащиеся школ Олонецкого района приняли участие в Уроке Мужества, который прошел на базе московской школы №1601 имени Героя Советского Союза Е.К. Лютикова.

В ходе Урока Почётный гражданин города Олонца, ветеран Великой Отечественной войны Валентин Дмитриевич Сорвин рассказал ребятам об основных  событиях освобождения Карелии, этапах наступления в июне 1944 года 98-ой гвардейской Свирской воздушно-десантной дивизии через реку Свирь, жестоких боях по захвату Олонецкого укрепрайона возле Самбатуксы и других.

В теплой неформальной атмосфере школьники пообщались с дочерью Героя Советского Союза, заслуженного военного летчика СССР, генерал-лейтенанта авиации Александра Выборнова, Еленой Потаповой, которая рассказала об отце, ставшего лучшим военным летчиком мира, и показала семейные фотографии. Затем ребята возложили цветы к Памятной доске А.И. Выборнова.

В этот же день члены поискового отряда Дмитрия Донского УФССП Москвы провели для школьников экскурсию в Арбитражном суде Москвы, рассказали о традициях Федеральной службы судебных приставов по увековечению памяти погибших защитников Отчества. Выставка артефактов Великой Отечественной войны, обнаруженных поисковиками в ходе экспедиций, макеты оружия Победы, рассказы поисковиков о Вахте Памяти вызвали большой интерес у подрастающего поколения.

1 декабря делегация Карелии приняла участие в Открытом фестивале детско-юношеского творчества «Журавли Победы», в рамках которого в Зале Полководцев Центрального музея Великой Отечественной войны прошел  праздничный концерт, посвященный 78-ой годовщине битвы за Москву. В исполнении  молодых  артистов из разных регионов России прозвучали популярные песни военных и послевоенных лет. На концерте республику  представили Образцовый детский коллектив художественного творчества Республики Карелия «Ансамбль бального танца «Степ» и  студентка Российской академии музыки имени Гнесиных, член РОО «Карельское Землячество в Москве» Арина Кузнецова.