Объем государственного долга республики к 1 декабря сокращен на 7 млрд рублей

В Министерстве финансов Республики Карелия подведены итоги управления государственным долгом Республики Карелия за 11 месяцев текущего года.

Объем государственного долга Республики Карелия на 1 декабря 2019 года составил 13,7 млрд рублей и по сравнению с началом года сокращен на 7 млрд рублей, или на 33,7%.

Сокращение долговых обязательств республики достигнуто по всем составляющим: кредитам банков, ценным бумагам, бюджетным кредитам, государственным гарантиям, что позволяет прогнозировать выполнение по результатам года условий соглашения с Минфином России в части долговой нагрузки бюджета Республики Карелия.

Долговая нагрузка бюджета на 1 декабря 2019 года, рассчитанная как отношение объема государственного долга к общему утвержденному годовому объему налоговых и неналоговых доходов бюджета, составила 46,2%, что является безопасным уровнем долговых обязательств.

Улучшена структура государственного долга Республики Карелия - объем коммерческого долга снижен с 56% на начало года до 37% по состоянию на 1 декабря 2019 года.

Снижена с 8,3% до 7,6% годовых средневзвешенная процентная ставка по привлеченным кредитам кредитных организаций, а по привлекаемым в 2019 году кредитам процентная ставка не превысила уровень ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на 1%.

С учетом указанных мер, а также досрочного погашения кредитов кредитных организаций, расходы на обслуживание государственного долга Республики Карелия сокращены на 500 млн рублей.

Вверх