Очередной этап Муниципальной школы прошел в Карелии

4 декабря прошел очередной этап Муниципальной школы, в котором приняли участие более 100 руководителей и специалистов муниципальных образований республики. Масштабный образовательный проект организуется при поддержке Президентской академии уже шестой год.

Работу пленарного заседания открыл Премьер-министр Правительства Республики Карелия Александр Чепик. С приветственным словом выступили заместитель Министра национальной и региональной политики Григорий Фандеев и директор Карельского филиала РАНХиГС при Президенте РФ Роман Пивненко.

На двух секциях участники обсудили вопросы  формирования и реализации бюджетов муниципальных образований в республике, порядок осуществления административного производства по составам административных правонарушений, выявляемых органами внутреннего муниципального контроля, что нужно знать муниципальным служащим при заполнении сведений о доходах, работу органов местного самоуправления с ГИС «О государственных и муниципальных платежах», возможности интернет-сервисов ФНС, вопросы касающиеся имущественных и земельных отношений, а также организацию работы по исполнению поручений Президента Российской Федерации на территории Республики Карелия.

Работа на площадках всегда проходит в режиме открытого диалога. Приобретаются новые знания, идет обмен опытом. Подобные занятия полезны не только для начинающих, но и для опытных руководителей поселений и даже районов, ведь нормы законодательства постоянно меняются. Мероприятия на площадках дают хорошую возможность всесторонне обсудить актуальное состояние местного самоуправления, наиболее значимые вопросы, стоящие перед ним, имеющиеся потенциалы и возможные пути развития территорий, выработать общие подходы и рекомендации для решения проблем местного самоуправления, получить знания и ответы на интересующие вопросы.

Треть участников школы получат удостоверения Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации о повышении квалификации по программе «Актуальные вопросы местного самоуправления».

В апреле 2020 года планируется проведение очередного этапа Муниципальной школы.

Вверх