В Карелии состоится III открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)»

С 9 по 13 декабря в Карелии пройдет третий открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». Он проводится в рамках национального проекта «Образование».

В этом году на региональном чемпионате более 100 молодых профессионалов (студентов учреждений среднего профессионального образования) продемонстрируют свое мастерство в 16 компетенциях в основной возрастной категории (от 16 до 22 лет): Администрирование отеля, Поварское дело, Парикмахерское искусство, Кузовной ремонт, Ремонт и обслуживание легковых автомобилей, Окраска автомобилей, Сварочные технологии, Электромонтаж, Сухое строительство и штукатурные работы, Дошкольное воспитание, Преподавание в младших классах, Лабораторный  химический анализ, Медицинский и социальный уход, Печное дело, Вальщик леса, Карельская калитка.

Кроме студентов в Региональном чемпионате примут участие школьники республики. Они будут соревноваться в категории Юниоры (от 14 до 16 лет) по пяти компетенциям: Кузовной ремонт, Ремонт и обслуживание легковых автомобилей, Лабораторный химический анализ, Медицинский и социальный уход, Программные решения для бизнеса.

Особенностью чемпионата 2019 года стало появление новой линейки соревнований для возрастной категории «Навыки мудрых» – конкурсантов старше 50 лет. Они покажут свое мастерство в трех компетенциях: Ремонт и обслуживание легковых автомобилей, Дошкольное воспитание, Преподавание в младших классах.

Гостями чемпионата станут конкурсанты и эксперты из Москвы, Республики Татарстан, Московской, Ленинградской, Ульяновской, Владимирской, Самарской, Тульской, Брянской Архангельской областей, Алтайского края.

Сертифицированные эксперты Союза «Молодые профессионалы» будут осуществлять аудит площадок, оценивать работу экспертов. Всего на площадках соревнований будут работать около 180 экспертов различного уровня.

Деловая программа чемпионата предусматривает проведение мероприятий в самых разных форматах: мастер-классы, круглые столы, семинары, молодежный форум.

Церемония открытия чемпионата состоится 9 декабря в 14.00 в Петрозаводском автотранспортном техникуме (пр. Первомайский, 46, актовый зал).

Соревновательная часть, мероприятия деловой программы пройдут на площадках чемпионата с 10 по 12 декабря. Итоги соревнований будут подведены на Церемонии закрытия 13 декабря в 14.00 в Петрозаводском лесотехническом техникуме (ул. Калинина, 41, актовый зал).

Победители регионального этапа представят Республику Карелия в марте-апреле 2020 года в Отборочных соревнованиях на право участия в Финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. Национальный чемпионат примет лучших представителей от федеральных округов в июле 2020 года в Кемеровской области.

В рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» Петрозаводский автотранспортный техникум стал победителем конкурса на предоставление грантов. Средства в размере 29,8 млн рублей будут направлены в техникум в 2020 году. За счет федеральной субсидии учреждение сможет приобрести оборудование и инструменты, обеспечить соответствие материально-технической базы техникума самым современным требованиям, вывести подготовку кадров по транспортному направлению на новый качественный уровень, в том числе по компетенциям ремонт и обслуживание легковых автомобилей, обслуживание грузовой техники, экспедирование грузов, управление автогрейдером, экскаватором.

Региональный чемпионат проводится при поддержке Правительства Республики Карелия, организаторы - Министерство образования Республики Карелия и Региональный координационный центр движения WorldSkills Russia в Республике Карелия.

Вверх