Карельский экологический оператор зафиксировал 34 случая запаркованности контейнерных площадок

Автомобили не позволяют тяжелой технике подъехать к местам накопления ТКО.

4 января 2024 года балансодержателями контейнерных площадок не обеспечен доступ спецтехники Карельского экологического оператора к следующим местам накопления отходов в Петрозаводске по следующим адресам: ул. Кутузова, 46 а; ул. Калинина, 57в; ул. Лизы Чайкиной, 12; ул. Лизы Чайкиной ул., 12а; ул. Лизы Чайкиной, д. 14; Повенецкая ул., 4; ул. Маршала Мерецкова, 9; Питкярантская ул., 34; Мичуринская ул., 62; Лососинская ул., 13; Лесная ул., 26; Луганский пр-д, 5; ул. Ровио, 38; ул. Ровио, 32; ул. Генерала Судакова, 11; ул. Ватутина, 41; ул. Ватутина, 26; Скандинавский пр., 12а; Скандинавский пр., 16; ул. Островского, 87; ул. Ватутина, 41; ул. Архипова, 2; Чистая ул., 13; ул. Антикайнена, 8; ул. Чапаева, 42а; Первомайский пр., 15; Беломорская ул., 30; ул. Островского, 5; Парниковая ул., 21-27; Парниковая ул., 16; ул. Льва Толстого, 14; ул. Шотмана, 8; ул. Андропова, 9; ул. Куйбышева, 18.

Невозможность проезда спецтехники к контейнерным площадкам связана с запаркованностью внутридворовых проездов. Несмотря на сложности проезда экипажи КЭО несколько раз в день возвращаются к проблемным адресам, большие мусоровозы заменяются на менее габаритный спецтранспорт, практически круглосуточно ведет взаимодействие с балансодержателями мест накопления.

Законодательством четко регламентированы обязанности всех участников сферы ТКО. Постановлением Правительства РК от 06.09.2017г. за № 306-П «Об утверждении порядка накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Республики Карелия» определено, что подъездные пути к контейнерной площадке (месту накопления ТКО) должны быть освещены и пригодны для свободного проезда и маневрирования мусоровозов, за исключением их движения задним ходом в жилых зонах и на придомовых территориях.

Уважаемые жители и гости, во избежание переполнения контейнеров, региональный оператор просит не оставлять транспорт возле контейнерных площадок и обращать внимание на возможность проезда спецтехники во дворах многоквартирных домов.

Напомним, что Статья 2.14 «Нарушения в сфере благоустройства территорий поселений, городских округов» Закона Республики Карелия от 15.05.2008 г. об административных правонарушениях гласит: «Размещение транспортных средств, в том числе разукомплектованных, на озелененных территориях общего пользования, а также на иных территориях общего пользования вне установленных для такого размещения мест, за исключением размещения транспортных средств в целях осуществления работ по содержанию и благоустройству таких территорий, влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 2 до 4 тысяч рублей;

- на должностных лиц – от 5 до 10 тысяч рублей;

- на юридических лиц – от 5 до 30 тысяч рублей».