Александр Гуцан: Жители должны почувствовать свою сопричастность к подготовке юбилея

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан предложил поддерживать и развивать гражданские инициативы региона.

Принимая участие в заседании Государственной комиссии по подготовке к празднованию100-летия Республики Карелия, Александр Гуцан отметил главные задачи юбилейных мероприятий:

- Республике удалось приступить к реализации социально значимых и инфраструктурных вопросов. Все мероприятия направлены на достижение главной цели - созданию комфортных условий проживания наших граждан в республике и обеспечению достойного уровня жизни в регионе. Этот вопрос является неотьемлемой частью таких нацпроектов, как "Образование", "Культура" и "Демография". Для их качественного исполнения, решения текущих задач и на перспективу необходимо привлекать в решение вопросов гражданское общество. Жители должны почувствовать свою сопричастность к подготовке юбилея, принимать участие в жизни и развитии региона.

Александр Гуцан предложил подключить к строительству социальных, инфраструктурных обьектов, а также к проведению мероприятий, которые уже сейчас реализуются в Карелии, студенческие отряды, волонтеров, как динамичный социальный тренд. 

- Добровольчество сегодня активно развивается, присутствует в разных сферах общественной жизни: в спорте, в здравоохранении, в экологии, в социальной защите, в культуре и в образовании. Надо задействовать этот ресурс и человеческий капитал, создать корпус волонтеров к 100-летию Карелии. Волонтеров можно эффективно задействовать в различных проектах, в том числе по благоустройству, оказанию общественно значимых услуг, продвижению туристического потенциала региона, - отметил Александр Гуцан. - Уверен, такое сотрудничество позволит вовлечь значительное число граждан в реализацию юбилейных мероприятий и создать условия для развития и поддержки добровольчества.

Также Александр Гуцан отметил, что для эффективного социального партнерства органов власти и населения нужно поддерживать гражданские инициативы в реализации территориального общественного самоуправления, изучить успешный проект Санкт-Петербурга "Твой бюджет".

Этот проект дает возможность жителям принимать участие в распределении регионального бюджета, высказывая инициативы по развитию городов, муниципалитетов и региона в целом.

Вверх