Вероника Скворцова: Это действительно победа региона

Об этом министр здравоохранения России, руководитель рабочей группы №1 заявила сегодня на заседании Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия Республики Карелия. 

По словам Вероники Скворцовой, республика достигла существенных позитивных результатов в сфере материнства и детства: за последние два года младенческая смертность в регионе снизилась на 20 процентов, это 5,6 на 1 тысячу детей, родившихся живыми. Также в целом уменьшилась детская смертность. 

«Это действительно победа региона. В республике полностью сформирована координированная система материнства и детства», - подчеркнула Вероника Скворцова.

Ещё один позитивный результат: значительно - на 53 процента - в Карелии снизилась заболеваемость туберкулезом. Сейчас этот показатель ниже среднероссийского: он составляет 3,7 на 100 тыс. жителей. 
Говоря о модернизации здравоохранения, министр сообщила, что в 2018 году за счёт федеральных средств - 57,8 млн рублей - республикой приобретено 16 фельдшерско-акушерских пунктов. После их ввода в эксплуатацию, до 1 июля текущего года, потребность в организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, будет полностью удовлетворена.
Кроме того, на средства резервного фонда Правительства РФ в прошлом году в Карелии приобретено 2 передвижных медицинских комплекса. В 2020 году республике предусмотрены 81, 8 млн рублей на ещё 9 таких комплексов. 
В целом на реализацию программ нацпроекта «Здравоохранение» на ближайшие 6 лет Карелия получит более 2 млрд рублей. Будут переоснащены все сосудистые центры и созданы 2 новых, переоборудованы 5 медицинских учреждений, имеющих онкологические подразделения, модернизированы и переоснащены все детские поликлиники, будет развиваться цифровая система медицины. 
Вместе с тем министр обратила внимание на повышение в республике смертности лиц трудоспособного возраста. Проведённый анализ ситуации показал, что такая тенденция связана с нарушениями здорового образа жизни, вредными привычками. Изменить ситуацию, прежде всего, среди жителей от 18 до 40 лет, как считает глава минздрава, поможет проект по укреплению общественного здоровья и формированию здорового образа жизни. Он предполагает воссоздание сети Центров общественного здоровья, создание мобильных дружин здоровья, работающих вместе с волонтерами, разработку индивидуальных программ по ЗОЖ для каждого населённого пункта.

Вверх