Премьер-министр Карелии поручил Минздраву изменить систему утилизации медицинских отходов в республике

В карельской прессе появлялись материалы о том, что организации, выигравшие аукцион по сбору, транспортировке и утилизации медицинских отходов из лечебных учреждений города, не справляются со взятыми на себя обязательствами. Приводилась информация, что этот вид отходов не утилизируется в соответствии с требованиями СанПиНа, а выбрасывается в обычные мусорные контейнеры или на несанкционированных свалках.

По итогам рассмотрения ситуации Первый заместитель Главы Республики Карелия – Премьер-министр Правительства Республики Карелия Александр Чепик дал поручение Министерству здравоохранения Карелии организовать полную утилизацию медицинских отходов без привлечения сторонних организаций. Для этого будет закуплено необходимое оборудование, а министерство, вместе с другими надзорными органами, проконтролируют утилизацию опасных медицинских отходов в строгом соответствии с действующим законодательством.

Минздрав Карелии также  рекомендовал руководителям медицинских организаций усилить контроль за работой подрядчиков, с которыми на сегодняшний день заключены контракты на утилизацию медицинских отходов.

Вверх