С начала года в учреждения и организации республики трудоустроены 117 граждан с ограниченными возможностями здоровья

С начала года органами службы занятости населения в учреждения и организации региона, в том числе бюджетные, трудоустроено 117 граждан с ограниченными возможностями здоровья. Инвалиды трудятся в должностях социальный педагог, психолог, системный администратор, бухгалтер в Петрозаводском педагогическом колледже, в Центре занятости населения Республики Карелия, в учреждениях, подведомственных Министерству социальной защиты и другим ведомствам.

Недавние поправки в бюджет, внесенные по поручению Главы Карелии Артура Парфенчикова, увеличили финансирование мероприятий по трудоустройству инвалидов c 5,2 млн рублей до 6,7 млн рублей. Эти средства предусмотрены для компенсации затрат работодателя при оборудовании рабочих мест для инвалидов, в том числе и на затраты на создание инфраструктуры, необходимой для беспрепятственного доступа инвалидов к оборудованным для них рабочим местам, на выплату зарплаты трудоустроенному инвалиду, а также его наставнику.

По сегодняшний день работодателями республики оборудовано 5 рабочих мест для инвалидов. Это товарищество собственников жилья «Ла-Рошель 5», ООО «БорЮ», предприятие индивидуального предпринимателя И.А.Симак, фермерское хозяйство В.В.Горбачева, ООО «Твой мир». Работодатели приобрели офисную мебель, персональные компьютеры, необходимое программное обеспечение для них, системы видеонаблюдения, уборочную технику.

С 2017 года в республике осуществляется сопровождение инвалидов молодого возраста. Наставнику выплачивается заработная плата. Для сопровождения 25 инвалидов молодого возраста в 2019 году из бюджета будет выделено 666,4 тыс. рублей. В этом году уже организовано наставничество для 5 таких граждан. В Беломорском районе  индивидуальный предприниматель принял на работу программистом участника Чемпионата Республики Карелия «Абилимпикс», занявшего 2 место в компетенции «Сетевое и системное администрирование». Для молодого инвалида организовано наставничество. На предприятии  ООО «СоюзРемСтрой»  в г.Сортавала также трудоустроен уборщиком служебных помещений инвалид, у которого есть наставник.

Напомним, в Карелии утвержден План мероприятий по повышению уровня занятости инвалидов. На сегодняшний день в Управлении труда и занятости Республики Карелия подготовлены проекты нормативных правовых актов, предусматривающие предоставление работодателям субсидии на оборудование рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в части установления дифференцированного размера выделяемой субсидии с учетом степени выраженности стойких нарушений функций организма человека и необходимости обеспечения доступности рабочего места. Инициирован проект нормативного правового акта в части компенсации затрат работодателю на проведение специальной оценки условий труда рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

Кроме того, во исполнение поручения руководителя региона денежное поощрение в размере от 15 до 50 тыс. рублей получили победители IV Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», а также их наставники.  

В стадии принятия находятся нормативно-правовые акты по  предоставлению финансовых средств бюджетам муниципальных образований для оборудования 10 рабочих мест в муниципальных учреждениях. Эта сумма на год составит1338,6 тыс. рублей.

В соответствии с Планом в республике проводится юридическая экспертиза нормативных правовых актов в сфере госзакупок, а также актов, предусматривающих предоставление различных мер поддержки субъектам предпринимательства, в том числе планирующим реализацию на территории республики инвестпроектов, в части возможности установления критерия «трудоустройство незанятых инвалидов трудоспособного возраста» или установления приоритетного права работодателям, имеющим в штате предприятия работающих инвалидов.

Рассматривается возможность установления на региональном уровне мер экономической поддержки, в том числе установления налоговых льгот, для предприятий и организаций, трудоустраивающих инвалидов, а также предприятий, относящихся в соответствии с законопроектом о социальном предпринимательстве, к социальным предприятиям. Прорабатывается вопрос возможности обеспечения инвалидов индивидуальными средствами или приспособлениями, необходимыми для облегчения выполнения трудовой функции, в зависимости от степени выраженности стойких нарушений функций организма человека, а также предоставления компенсационных выплат для инвалидов-опорников в части приобретения технических средств, необходимых для переоборудования легкового автомобиля, в целях осуществления проезда к месту работы.

Со списком профессий, которые предлагаются сегодня инвалида, можно ознакомиться по ссылке: http://mintrud.karelia.ru/vacancy/indexspecial.

Вверх