Строительные недостатки в новом доме в Пряже будут устранены в течение лета

Сегодня в рамках рабочей поездки в Пряжинский район Глава Карелии осмотрел 77-ми квартирный дом в Пряже, построенный в рамках реализации третьего этапа (2016 – 2017 годы) программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Дом № 7 по улице Гагарина был введен в эксплуатацию в конце 2018 года, в новые квартиры заселились 174 человека. Однако в самом начале эксплуатации гражданами были обозначены строительные недостатки.

Напомним, в связи с нарушением сроков выполнения строительных работ госконтракт с ООО «ССМ-Строй» был расторгнут, к завершению строительства в ноябре 2018 года приступила компания «ИНТЕРСТРОЙАЛЬЯНС».

Ввиду высоко социальной значимости объекта Правительством Карелии в феврале этого года было принято решение о выделении средств муниципалитету на устранение недостатков в размере 3,4 миллиона рублей.

Как рассказал главе республики и.о. министра строительства Александр Ломако,  весной  были составлены дефектные ведомости и сметы на устранение недостатков. В настоящее время проводится электронный аукцион по выбору подрядчика.

Артур Парфенчиков осмотрел придомовую территорию и пообщался с жителями.

- В доме должно быть сухо, тепло и свежо. Устранение недостатков в системе отопления, вентиляции, решение проблем с кровлей - первоочерёдные задачи. Асфальтирование двора - второй этап. Деньги на устранение недоделок выделены, сейчас определяется подрядчик. За лето вопросы будут решены - сказал глава Карелии. Вопрос благоустройства территории Глава предложить  решить при помощи программ, действующих в республике - поддержки местных инициатив, ТОСов и комфортной городской среды.

Артур Парфенчиков поручил министру строительства предусмотреть средства в бюджете следующего года на асфальтирование и освещение территории дома. Эти работы не были предусмотрены проектом. Смета уже составлена, потребуется около двух миллионов рублей.

Вверх