В Карелии для детей и подростков началась пятая трудовая четверть

С началом летних каникул на всей территории Карелии начался период активного трудоустройства детей и подростков на работы в различные предприятия и учреждения при содействии органов службы занятости региона. Всего с начала года был трудоустроен 181 подросток. На сегодняшний день заключено 87 договоров с 70 организациями республики на организацию трудоустройства подростков в летний период.

 Несовершеннолетние будут заняты на работах по уборке служебных помещений, подготовке производства, благоустройству территорий и памятников, сбору ягод, в качестве курьеров, почтальонов, вахтёров, помощников официанта, помощников воспитателя, дворников, музейных смотрителей, рабочих по комплексному обслуживанию и ремонту зданий, архивных работников. Подростки в составе ученических бригад будут заниматься облагораживанием  пришкольных территорий, подготовкой муниципальных школ, детских домов, молодежных клубов и других учебных заведений республики к новому учебному году. Также подростки будут трудиться в теплицах, на прополке цветочных клумб, на благоустройстве и озеленении территорий городов и поселков. В целях патриотического воспитания молодежи силами участников временных работ приводятся в порядок  памятные места и воинские захоронения.

Органами службы занятости населения региона сформирован реестр работодателей, готовых принять на работу несовершеннолетних граждан в каникулярный период. Реестр включает 128 работодателей, из них 43 (34%)  - это предприятия реального сектора экономики. Основная нагрузка при трудоустройстве подростков ложится на муниципальные образовательные учреждения, другие предприятия и организации муниципальной сферы, где создается более 60% рабочих мест. Вместе с тем в этом году примут подростков предприятия реального сектора экономики: ЗАО «Беломорская ПМК» (строительство), АО «Кондопожский ЦБК», ООО «Кареллестранс», ООО «АЕК», ООО «Карелиан Вуд Кампани», АО «Кала Ранта» (рыбоводство), ООО «Молочная ферма «Искра» (животноводство), Филиал АО АЭМ-технологии «Петрозаводскмаш», ООО «РК-Гранд» и другие. Дети и подростки, выполняя работы, разрешенные по законодательству, смогут почувствовать себя частью больших трудовых коллективов, получить первые профориентационные навыки на практике, что в дальнейшем позволит сделать выбор профессии.

В 2019 году бюджетом Республики Карелия на реализацию мероприятия по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время предусмотрены финансовые средства на выплату материальной поддержки в размере 2724,1 тыс. руб. для трудоустройства не менее 1500 подростков. Органы местного самоуправления выделили на данное мероприятие 4565,0 тыс. рублей. Средний размер оплаты труда несовершеннолетних составит в зависимости от возраста несовершеннолетнего от 6000 до 8000 руб.

В прошлом году в республике было трудоустроено 1615 человек. Наиболее активно трудоустройство подростков было обеспечено в Петрозаводске, Олонце, Суоярви, Сортавале, Медвежьегорске и Лахденпохье. 

Напомним, в апреле вопрос трудоустройства подростков в свободное от учебы время обсуждался в апреле на заседании Правительства Республики Карелия. Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков предложил проработать возможность компенсации работодателям не только для школьников, но и для студентов университетов и институтов, которым уже исполнилось 20 лет. Также руководитель региона дал поручение проработать вопрос о подготовке для желающих работать детей и подростков «рабочей карты», так называемого паспорта здоровья, чтобы ребята уже были готовы для приема на работу. Было предложено предусмотреть данные мероприятия при подготовке бюджета на 2020 год.

Для трудоустройства, а также подачи предложений от работодателей следует обращаться в Агентства занятости населения региона по месту жительства.

Вверх