В Карелии прошла научно-практическая конференция неврологов Северо-Запада

3-4 июня в Петрозаводске проходила научно-практическая конференция неврологов Северо-Западного федерального округа «Актуальные вопросы неврологии. Совершенствование оказания медицинской помощи неврологическим пациентам».

Организаторами конференции выступили Министерство здравоохранения Республики Карелия, Медицинский институт Петрозаводского государственного университета и Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова.

В конференции приняли участие первый заместитель министра здравоохранения Республики Карелия Елена Кузьмичева, директор медицинского института ПетрГУ профессор Александр Балашов, главный невролог Северо-Западного федерального округа Евгений Баранцевич, и.о. заведующего кафедрой неврологии, психиатрии и микробиологии ПетрГУ Марк Буркин, главный невролог Республики Карелия Елена Ковригина, заведующий неврологическим отделением Республиканской больницы им. В.А. Баранова Александр Сергеев.

В первый день конференции обсуждались актуальные вопросы медицинской помощи неврологическим пациентам.  В частности, речь шла о дифференцированной терапии неспецифической боли в спине, клинике и лечении паркинсонизма, эффективной и безопасной терапии болевых синдромов осевого скелета. День завершился мастер-классом «Принцип «Не навреди!» в  успешной терапии хронической ишемии головного мозга», проведенным специалистами из Санкт-Петербурга.

Второй день был посвящен практическим занятиям. Профессор Евгений Баранцевич и доцент к.м.н. Сергей Зевахин (Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова) провели мастер-класс по лечению боли локальным введением препаратов.

Кроме того, Сергей Зевахин осмотрел пациентов неврологического отделения Республиканской больницы и предложил свои рекомендации по их дальнейшему лечению.