В Карелии состоится международная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию образования карельской государственности

7-8 июня в Петрозаводском государственном университете состоится международная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию образования карельской государственности «Карелия – приграничный регион России в XXXXI вв. Карелия в годы Второй мировой войны, навстречу 75-летней годовщине освобождения Карелии».

Конференция является вторым международным научно-практическим мероприятием в рамках подготовки к 100-летию образования карельской государственности в 2020 году.

В конференции участвуют историки, экономисты, политологи, этнологи, лингвисты, культурологи, архивисты, все заинтересованные в обсуждении актуальных проблем изучения истории Карелии в военные годы.

Пленарное заседание конференции «Карелия - приграничный регион СССР/России в годы Второй мировой войны: актуализация исторического наследия и перспективы развития» состоится 7 июня в 10.00 в главном корпусе ПетрГУ (г. Петрозаводск, пр.Ленина, 33, ауд. 361, 3-й этаж).  

На секционных заседаниях конференции планируется обсудить следующие проблемы: Северо-Запад в начальный период Второй мировой войны 1939 – июнь 1941 гг., боевые действия и партизанское движение на Карельском фронте, вклад советского тыла в победу на Карельском фронте, человек на войне, народы СССР на Карельском фронте, поисковое движение в Карелии: история и современность.

В рамках конференции пройдет круглый стол «Проблемы исторической памяти о войне».

Начало регистрации участников и гостей 7 июня в 9.30 в ауд. 361 (главный корпус ПетрГУ).

 

 

Вверх