Минприроды определило оптимальные сроки сбора брусники и клюквы в лесах Карелии

05.08.2019

Минприроды определило оптимальные сроки сбора брусники и клюквы в лесах Карелии

В северных районах республики бруснику можно собирать с 27 августа, клюкву - с 24 сентября, в центральных и южных районах - бруснику с 20 августа, клюкву - с 17 сентября.

Министерство природных ресурсов и экологи Республики Карелия в соответствии с Законом Республики Карелия от 21.01.2008 г. № 1164-ЗРК «О порядке заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов и сбора ими лекарственных растений для собственных нужд» и на основании данных, предоставленных Институтом леса КарНЦ РАН установило оптимальные сроки  заготовки пищевых лесных ресурсов в 2019 году.

По карельскому северо-таежному району (Беломорский, Калевальский, Кемский, Лоухский, Муезерский, Сегежский районы, Костомукшский городской округ) бруснику можно собирать с 27 августа, клюкву - с 24 сентября. По карельскому таежному  району (Кондопожский, Лахденпохский, Медвежьегорский, Олонецкий, Питкярантский, Прионежский, Пряжинский, Пудожский, Сортавальский, Суоярвский районы) – бруснику можно собирать с 20 августа, клюкву - с 17 сентября.

С указанного периода наступит массовое созревание урожая дикорастущих ягод. Гражданам, осуществляющим заготовку пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений для собственных нужд, необходимо помнить о правильных способах заготовки «дикоросов», исключающих истощение лесных ресурсов.

Название: Минприроды определило оптимальные сроки сбора брусники и клюквы в лесах Карелии
Детальное описание:

Теги:  Природа