Предприятия жилищно-коммунальной сферы Карелии приглашают к участию в чемпионате профмастерства «Лучший сантехник. Кубок России»

С 15 июля идет прием заявок на VIII Всероссийский чемпионат профессионального мастерства «Лучший сантехник. Кубок России». Это один из самых престижных конкурсов в сфере ЖКХ, который ежегодно проводится при поддержке Минстроя России. Победители Кубка получат денежное вознаграждение от 100 до 300 тысяч рублей. К участию приглашаются команды, состоящие из двух представителей профессии «слесарь-сантехник» с опытом работы по специальности не менее трех лет и представляющие какое-либо юридическое лицо.

Сбор заявок продлится до 15 сентября 2019 года на официальном сайте www.день-сантехника.рф. Затем конкурсантов ждут отборочные этапы. На первом из них, с сентября по декабрь, участники проведут занятия по основам профессии со школьниками и будущими специалистами жилищно-коммунального хозяйства в своих городах. В течение следующих двух с половиной месяцев пройдет социальный этап чемпионата. Задача участников – помочь в установке сантехники нуждающимся. Все необходимые для этого материалы приобретают организаторы. Финалистов пригласят на очное соревнование, которое пройдет в апреле 2020 года в Челябинске. Победителей ждут денежные призы от 100 до 300 тысяч рублей и статус лучшего сантехника страны.

Управление труда и занятости Республики Карелия приглашает предприятия и организации жилищно-коммунальной сферы принять участие в чемпионате. Более подробную информацию можно получить по адресу электронной почты: market@tdsu.ru или по номеру телефона: 8-800-555-25-88.

Напомним, в Карелии в прошлом году по направлению органов службы занятости на базе Кондопожского техникума прошли обучение по специальности «слесарь-сантехник» 15 безработных граждан, из них трудоустроены 14 человек, в том числе инвалид. Новыми кадрами пополнились ООО «УК Кондпожстрой», ООО «Строитель плюс» и другие организации Карелии.

Профессия сантехника является востребованной на рынке труда региона. О дополнительной кадровой потребности на 2020 год заявляют предприятия и организации Сегежского, Кондопожского, Кемского, Медвежьегорского, Суоярвского районов и г. Петрозаводска.

Всего по прогнозу Управления труда и занятости Республики Карелия дополнительная потребность в рабочих и специалистах на 2020 год составляет 6098 человек (на 2019 г. – 5369 чел.). На долю среднего профобразования по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих приходится 51,9%, среднего профобразования по программам подготовки специалистов среднего звена  – 19,2%, по программам высшего образования – 27,4%. Потребность в работниках, прошедших профобучение по программам дополнительной профподготовки, в основном, представлена такими профессиями, как охранник, укладчик-упаковщик, горничная и составляет - 1,5%.

 

Вверх