Зампредседателя Правительства России поддержал предложения Главы Карелии о корректировке ФЦП

4 сентября в Москве состоялось совещание о ходе реализации федеральной целевой программы по развитию республики. Руководитель региона Артур Парфенчиков обосновал необходимость корректировки ФЦП.

По федеральной целевой программе «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года» предусмотрены строительство и реконструкция 62 объектов. Работы финансируются из федерального бюджета и бюджета республики. Среди них есть объекты, которые нуждаются в корректировке проектно-сметной документации.

Как сообщил Глава Карелии, государственные контракты на выполнение строительно-монтажных работ заключены по 41 объекту. Уже выполнены и оплачены работы на 1 миллиард 521 миллион рублей. Еще 3 млрд 106 млн рублей переведены на счета подрядчиков в казначействе, что является финансовым обеспечением выполнения их работ. Напомним, что Карелия стала одним из первых регионов, которые пошли по пути казначейского сопровождения – это позволяет оплачивать только качественно и в полном объеме выполненные работы и не оставляет шансов недобросовестным подрядчикам  получать авансом бюджетные средства за невыполненные обязательства.

В настоящий момент завершаются работы на 6 объектах. Это два мостовых перехода через ручьи дорог Реболы – Лендеры – Госграница и Тикша – Реболы, реконструкция здания пожарного депо в Беломорске, строительство распределительного газопровода и котельной в Спасской Губе, очистных канализационных сооружений в Ладве и первый этап реконструкции легкоатлетического ядра стадиона в Олонце.

На этой неделе введен в эксплуатацию реконструированный стадион школы №3 в городе Сортавала. Сдача в эксплуатацию большого количества объектов запланирована на октябрь-ноябрь текущего года.

На встрече обсуждались и проблемные вопросы, связанные с необходимостью корректировки проектно-сметной документации для ряда объектов, в частности, для  детского сада в поселке Ляскеля и блоков А и Б медучереждения на Лесном проспекте в Петрозаводске. При разработке ПСД последнего установлено значительное удорожание работ.  Схожая ситуация и со строительством котельной в Марциальных водах. С учетом необходимости обеспечения процесса нагрева лечебных грязей стоимость проекта увеличилась почти в два раза.

Исходя из этого, Глава Карелии Артур Парфенчиков внес предложения по корректировке ФЦП, которые были поддержаны Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Виталием Мутко. Соответствующие поручения даны Минэкономразвития России.

 

Вверх