Глава Карелии: Мы продолжим активную работу в области физической культуры и спорта, чтобы уберечь нашу молодежь от пагубных привычек

В этом году летняя оздоровительная и досуговая кампания охватила более 75 % подростков из так называемой «группы риска».

Об этом доложил министр образования и спорта республики Роман Голубев на очередном заседании Антинаркотической комиссии под руководством Главы Карелии Артура Парфенчикова.

- В летний период в Карелии было организовано более сотни площадок, в основном на базе образовательных учреждений, для активного отдыха детей. Мы ставили перед собой задачу максимально охватить подростков из «группы риска». Удалось привлечь более 75 процентов несовершеннолетних, которые состоят в различных категориях профилактического учета. Ранее эта цифра не достигала и 50 процентов детей из «группы риска», – подчеркнул министр.  

Роман Голубев также отметил, что увеличилось количество школьников, которые, проходят социально-психологическое тестирование, составляющее представление о склонности к различным правонарушениям, в том числе и к употреблению наркотических средств. Доля отказов от родителей и законных представителей на прохождение этой процедуры существенно снизилась. Сегодня число детей и подростков, прошедших тестирование превысило 74 процента. Данные впоследствии помогают Минздраву выявлять и предотвращать факты раннего употребления наркотических средств среди молодежи.

Министр отметил, что важнейшей мерой профилактики по-прежнему остается привлечение детей и подростков к внеурочной деятельности и спорту. Показатели в районах разнятся, например, в Олонецком, Суоярвском, Муезерском и Беломорском – досуг организован более чем для 80 процентов учащихся, в Костомукше цифра достигает 74 процентов, при этом в Лахденпохском, Питкярантском и Пудожском она ниже 50 процентов.

- Нам необходимо продолжить развитие спортивного направления в республике, проработать варианты создания ледовых площадок, футбольного манежа – тех самых объектов, которые помогут забрать детей «с улицы». Спорт остается реальной альтернативой деструктивного образа жизни. Сегодня нам в организации соответствующих условий серьёзно помогает ремонт и строительство школ со спортивными залами. Мы продолжим активную работу в области физической культуры и спорта, чтобы уберечь нашу молодежь от пагубных привычек, – отметил Артур Парфенчиков.  

Профилактику употребления наркотических средств и психотропных веществ среди подрастающего поколения продолжают вести совместно с МВД, Министерствами здравоохранения, национальной и региональной политики. Представители ведомств также выступили с докладами о проводимых в Карелии мероприятиях на заседании комиссии.

Вверх